Человек, который не пользуется парфюмом, весьма самоуверенный, ведь шлейф правильно подобранных духов всегда сопутствует созданному образу, играя в его формировании далеко не последнюю роль. Купить мужскую и женскую парфюмерию можно тут https://alfaparfum.com/parfyumeriya/, предварительно разобравшись в особенностях изделий.

Чем различаются парфюмерные средства

Парфюмерия классифицируется в зависимости от соотношения ароматического концентрата, спирта и воды делиться на несколько категорий:

  • духи — наиболее стойкий вид парфюмерии, в котором концентрация ароматической массы составляет 22% в 90%-ом спирте;
  • парфюмированная вода — средняя категория между духами и туалетной водой по концентрации душистых веществ (10-20% в 90%-м спирте);
  • туалетная вода — легий вид парфюмерии, в котором содержание ароматического концентрата составляет 6–10 % в 80–85%-ом спирте;
  • одеколон — наиболее легкий продукт с концентрацией ароматической массы 3–6% в 70–80%-ом спирте.

Стойкость и время использовании

Стойкость и интенсивность парфюма зависит не только от концентрации душистых веществ (хотя это приоритетный параметр). Важен характер самого аромата (тяжелый раскрывается дольше, в то время как легкий в буквальном смысле испаряется с поверхности кожи), место его нанесения, индивидуальные особенности кожи. К тому же, один и ото же аромат может по-разному раскрываться при разных погодных условиях, времени дня.

Повышенная стойкость — весомая причина купить духи, а не парфюмированную или туалетную воду. Важно учитывать, что нанесенный на кожу аромат продержится 5–10 часов, на одежду — до двух дней.

Поскольку духи наиболее интенсивны, они идеально подходят для вечернего время и зимы. Утром, когда восприятие ароматов особенно острое, лучше отдать предпочтение более легким видам парфюмерии.

В жару усиливаются пряные и тяжелые ароматы, поэтому рациональным выбором будет более невесомая парфюмированная вода. Учитывая концентрацию парфюмированной массы, она продержится на коже 3–5 часов. Главная особенность этого вида парфюмерии — сильнее выраженное «сердце» аромата, в то время как шлейфовые ноты слабее.

Норма стойкости туалетной воды — 2–3 часа, поэтому их рекомендуется наносить на протяжении всего дня, для тренировок и активного времяпрепровождения, а также летом. Будучи самым легким видом парфюмерии, он схожий с туалетной водой в плане назначения.