Те люди, которые хотя бы раз сталкивались с организацией свадебного торжества, прекрасно знают, что на неё уходит огромное количество денежных средств, так как все свадебные услуги стоят очень дорого. Именно по этой причине многие пары откладывают свою свадьбу на несколько лет и в течение этого времени неустанно копят средства на столь важный день, чтобы он получился таким, о каком они мечтали. Но на самом деле, если грамотно распланировать свадебный бюджет, то огромных трат удастся избежать, кроме того, не возникнет и неожиданных трат, которые случаются у многих.

 

Прежде, чем начать распределять материальные средства на свадьбу, нужно ответить на несколько вполне определённых вопросов. Во-первых, определиться нужно с тем временем года, в которое и будет сыграна свадьба, от этого многое зависит. Как известно, лето является свадебным сезоном, и поэтому в это время года все свадебные услуги стоят гораздо дороже, так как пользуются огромным спросом.

 

Во-вторых, определиться нужно с источником финансирования, то есть нужно знать, будут ли тратиться свои средства, средства родителей или же вообще кредитные.

 

 

В-третьих, стоимость свадьбы напрямую зависит от количества гостей, присутствующих на ней, ведь основная часть затрат - это банкет.

 

 

В-четвёртых, нужно точно знать, какой будет свадьба, то есть классической или же тематической. На последнюю уйдёт больше денег, так как она требует особой подготовки, оформления помещения, костюмов и т.д.

 

В-пятых, следует определиться с тем, где будет проходить регистрация. Для того, чтобы она прошла в стенах ЗАГСа, достаточно просто оплатить государственную пошлину, выездная же регистрация стоит гораздо дороже.

 

 

В-шестых, место проведения банкета играет важную роль. Естественно, дороже всего обойдётся ресторан, меньше денег уйдёт на проведение свадьбы в обычном кафе или же в загородном коттедже.

 

 

В-седьмых, чётко стоит обозначить то, какие услуги будут нужны на свадьбе. То есть понадобится ли фотограф, оператор, тамада и т.д., тогда удастся заранее посчитать примерные затраты.

 

 

В-восьмых, по возможности стоит воспользоваться услугами знакомых и друзей, которые работают в свадебной сфере, как правило, в таком случае можно будет рассчитывать на приятные скидки.

 

 

Нужно исходить из собственных материальных возможностей. Если у пары ограниченный бюджет, то спускать весь его на свадебное платье от именитого дизайнера, как минимум, глупо. Необходимо выделить приоритеты и то, от чего в принципе можно отказаться.

Рынок свадебных услуг достаточно широк, все они имеют разную стоимость, сильно отличающуюся друг от друга. Для того, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант, стоит максимально тщательно изучить весь ассортимент свадебных услуг