герметизация срубаОдним из важных этапов в строительстве деревянных домов является процесс утепления. При грамотном выполнении данного вида работ, помещение будет обеспечено комфортным климатом, а затраты на отопление существенно снизятся. Современные материалы часто предлагают в роли утеплителя герметики для дерева, эффективно заполняющего пустоты, трещины и щели при сооружении домов или выполняя различные ремонтные работы.

Правильно выбранный выбор герметик обеспечит качество строения. При выборе герметика, в первую очередь нужно определиться, какое использование будет проводиться - внутреннее или наружное. Также нужно тщательно усвоить инструкцию на упаковке, где производитель указывает вид состава, его характеристики и срок хранения.

Купить герметик по дереву высокого качества возможно в строительном маркете OxiDom - https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/germetiki/germetiki-dlya-drevesini

Основные свойства и преимущества герметиков для швов

Шовные герметики обладают рядом достойных свойств:

  • Высокая адгезия, содействующая качественному сцеплению с деревом.
  • Эластичность, сохраняющая долгое время эффект пластичности.
  • Продолжительный эксплуатационный срок герметизации.
  • Устойчивость к прямому попаданию солнечных лучей, что благоприятно отражается на теплопотерях.
  • Влагостойкость, защищающая от негативного атмосферного влияния.
  • Устойчивость резкому перепаду температуры.
  • Простота в подготовке и монтаже.
  • Не содержит растворителей, не нужна спецзащита.
  • Возможно окрашивание состава, а его высокие декоративные качества позволяют подчеркивать шовные места цветом составов.

Виды герметиков

  • Акриловые герметики более просты и доступны, не требуют дополнительных материалов в виде растворителя и окислителя, экологически безопасны. Недостаток акрилового герметика - неустойчив к деформационной нагрузке.
  • Силиконовые герметики по своим свойствам относительно превышают акриловые, благодаря силикону в составе. Прочность, эластичность, деформационная устойчивость, активно применяются снаружи.
  • Полиуретановые герметики используются обычно для работы с кровлей, фундаментом, для сложной конструкции. Этот герметик наносится на любую поверхность.
  • Битумные герметики с основой битума и резины, не растворимы в воде, не подходят под окрашивание. Необходимо соблюдать меры безопасности.

Применение шовных герметиков

Герметик – это пастообразный или вязкий состав с полимерной основой. Эффект герметизации образуется когда наступает процесс твердения смеси.

По предназначению герметики можно разделить на 2 типа:

  1. Применяемые при отсутствии или слабой деформации. К примеру, чтобы зафиксировать малоподвижную декоративную деталь из дерева, на заключительном этапе укладки паркета, крепеж плинтуса.
  2. Шовные герметики применяются при работе с повышенной деформацией, заделывая швы и трещины. Основное направление - межвенцовые швы, трещины между бревнами в деревянном доме.

Шовный герметик значительно превосходит натуральный материал для утепления. Шовный герметик создает непроходимый барьер для различных насекомых, причиняющих вред деревянным строениям. В сравнении с натуральным материалом шовный герметик значительно экономит рабочее время при заделке швов, не требует удаления нижних слоев, нужен всего лишь еще один свежий слой в месте повреждения.