Современные перегружатели металлолома для переработчиков вторичного сырья являются одним из ключевых рабочих инструментов. Они пришли на замену экскаваторам, традиционно использовавшимся в данной сфере. Новая техника также совместима с любым гидравлическим навесным оборудованием: ножницами, грейферными захватами, подвесными магнитами.

Вместе с этим, - относительно экскаваторов, - она демонстрирует улучшенную продуктивность, мобильную эффективность, повышенный радиус действия, обзор для операторов и безопасность, а также пониженное количество вредных выбросов. Большинство моделей доступно в гибридных версиях, или оснащено электроприводом, что существенно снижает негативное воздействие на окружение.

Размер имеет значение

При принятии окончательного решения о покупке следует учесть сразу несколько взаимозависимых факторов и выбрать их оптимальное сочетание для некой конкретной рабочей площадки. Речь в частности идет о:

- стоимости

- сумме эксплуатационных затрат

- габаритных размерах

- потреблении топлива

- сложности и периодичности техобслуживания.

Производители предлагают длинный модельный ряд, но рекомендуют приобрести технику больших габаритных размеров. Они апеллируют к наращиванию объемов перевалки, в результате которой маломощное оборудование попросту не справится с поставленной задачей.

С одной стороны – это правильно, а с другой приходиться учитывать прямую зависимость между размерами и продолжительностью рабочего цикла. Чем машина больше, тем медленнее она функционирует из-за неизбежной инерции, возникающей при изменении скорости работы.

Есть и третий аспект данной проблемы, связанный с тем, что продолжительность цикла важна далеко не всегда. Для «горы» металлолома имеет первостепенное значение радиус работы и высота подъема. Для погрузки/разгрузки вагонов на ограниченной площадке важен размер грейфера, и способность выполнить поставленную задачу за минимальное количество циклов. Производители предлагают грейферы в самом широком диапазоне возможностей 0,7…3,7м.куб. для колесной техники, и до 4,5м.куб. – для гусеничной.

Для одних площадок главным определяющим фактором могут являться большие объемы перегрузки, а для других - маневренная и универсальная техника, способная работать и с ломом, и со стружкой, и металлоломом в любых иных форм-факторах.