Хостелы начали появляться в нашей стране несколько лет назад. В этом отличие Украины от стран Западной Европы и США, где хостелы работают давно. Популярность хостелов в нашей стране неуклонно растет. Все больше и больше туристов пользуются ночевкой за небольшие деньги. В хостелах Одессы, например, здесь, любят останавливаться и украинские, и иностранные туристы.

В чем разница между хостелом и гостиницей?

Самое большое отличие - это цена. Большинство номеров в хостеле - общежития. То есть вы платите не за всю комнату, а за кровать. Они также отличаются стандартом. В хостелах очень мало одно-, двух- и трехместных номеров. Отдельных санузлов в хостелах также нет, гости, решившие остаться тут, пользуются одной ванной, общей на несколько номеров.

Еще одна вещь, которая отличает хостел от гостиницы, - это кухня, предоставляемая его гостям. Здесь гости могут приготовить себе еду. Это хороший вариант для тех, кто хочет за минимальные деньги посетить как можно больше интересных мест. Ходить по магазинам и готовить ужин всегда (даже за границей) стоит дешевле, чем поесть в ресторане.

В хостелах нет рум-сервиса, поэтому рассчитывать на завтрак в постель не приходится. Идея создания хостелов заключалась в том, чтобы обеспечить достойные условия проживания менее обеспеченным клиентам. Отсюда и многоместные номера, и кухня, и отсутствие сервиса, характерного для отелей.

В чем преимущества проживания в хостеле?

Как уже было сказано, проживание в хостеле дешевле, чем в отеле. Так что, безусловно, одним из самых больших преимуществ является цена. Хостелы чаще всего выбирают молодые люди, которые не могут позволить себе остановиться в роскошном отеле. Атмосфера в хостелах очень семейная, во многих из них туристы могут почувствовать себя как дома.

Люди, которые путешествуют в одиночку, часто останавливаются в хостелах. Таким образом, это возможность завести новые, часто очень интересные знакомства.

Во многих хостелах у гостей есть доступ в Интернет. Если бесплатный Wi-Fi не предоставляется в общих номерах, он предоставляется в общей комнате для всех гостей. Такая общая комната - еще одно преимущество хостелов. Именно здесь гости могут вместе провести время, поговорить или посмотреть телевизор.

Как найти хостел?

Подавляющее большинство хостелов имеют свой сайт. Интернет - это место, где ищут самую разнообразную информацию. Информацию о размещении туристы также ищут в Интернете. Большое количество хостелов расположено в центрах городов вблизи самых привлекательных туристических мест. Расположение хостела должно быть одним из критериев, которым следует руководствоваться при поиске идеального варианта для себя.

Хостелы присутствуют на рынке гостиничных услуг Украины уже несколько лет. Их охотно выбирают молодые, менее обеспеченные туристы. Они не такие роскошные, как отели, но у них есть масса преимуществ.