На дачном участке горожане проводят много времени. Ведь этот небольшой клочок земли для них не только способ выполнения продовольственной программы. Здесь они отдыхают от тягот трудовой недели и проводят время в приятном общении.

Огонь, объединяющий всех

Чаша для костра — достойная замена банальному костровищу. Она локализует огонь и наполняет вечерние посиделки особой эстетикой. Современные модели имеют флористический или этнический орнамент. Пламя сквозь него кажется загадочным и таинственным.

В огонь хочется смотреть долго, поэтому рядом логично установить несколько кресел или уличных скамеек. Но чаще зона релакса обустраивается вокруг мангала. К счастью, время неудобных (а иногда и опасных) самоделок прошло. Сегодня можно купить мангал для сада в готовом виде. В продаже есть практичные приспособления для приготовления пищи и украшения участка.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Разновидностей мангалов очень много.

Барбекю купить можно:

  • каменные;
  • кирпичные;
  • металлические.

Конструкция должна дополнять общий дизайнерский проект. Если на участке уже есть мощеные садовые дорожки или каменные декоративные элементы, то зона отдыха должна соответствовать им.

Конструкции из камня по-настоящему красивы. Они элегантны и уютны одновременно. От них веет ностальгией дикого американского запада, где и зародилась идея барбекю уик-эндов.

К таким печам можно пристраивать:

  • разделочный стол;
  • дровницу;
  • отсек для инвентаря.

Печь станет не только источником тепла, но и точкой притяжения всех домашних. Однако обеденный стол не рекомендуется устанавливать рядом. От раскаленных чугунных решеток в сочетании с разогретым камнем лучше держаться на некотором удалении.

Саму площадку для установки садовой мебели нелишне заполнить мелким щебнем или выложить ландшафтной плиткой в тон дорожкам.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Родное дерево

Деревянные печи-барбекю поистине очаровательны. От них веет сельским теплом и покоем. Они задают тон оформлению всей зоны отдыха. Здесь уместны плетеные стулья, грубые деревянные столы и, конечно, полы из досок.

Фолк-мотив легко поддержать глиняными кашпо, расставленными рядом. Даже без зеленых насаждений они будут смотреться стильно.

Однако следует помнить, что дерево требует металлической «окантовки». А место для разделывания продуктов и готовки лучше также обшить металлом.

Отлично будет смотреться каменная столешница на деревянном основании. Ведь камень и дерево идеально сочетаются в любой композиции.