По сути, облачное хранилище – это огромный винчестер разбросанный по разным уголкам планеты, либо находящийся в неком едином дата-центре. Речь идет именно о физических накопителях, поэтому риски потери данных сведены к минимуму. Аренда облаков является востребованной и распространенной практикой, поэтому разнообразных предложений огромное количество. Это позволяет каждому целевому клиенту найти оптимальный вариант, который полностью удовлетворяет его текущим потребностям.

На слуху такие сервисы, как Google Диск, Яндекс.Диск, Dropbox, iCloud, но они далеко не идеальны. Скажем, iCloud актуален исключительно в экосистеме Apple, а за его пределами бесполезен. «Топить» за какой-то конкретный ресурс нет смысла, поскольку в каждом конкретном случае будет эксклюзивный набор относительных преимуществ и недостатков. Чтобы понять «ваше, или не ваше», кликните по ссылке https://boodet.online/cloud-storage и воспользуйтесь бесплатным тестовым периодом. На тематических форумах о компании – поставщике услуг «Будет онлайн» только положительные.

Облачный сервер, к примеру, можно арендовать за доллар в месяц. Круглосуточная техподдержка. Масса тарифных планов. Почасовая оплата. Только SSD-диски. Всё выглядит очень солидно.

Что доверяют облакам?

Вопрос, конечно, интересный. Однозначного ответа нет, поскольку у каждого пользователя на этот счет есть свои мысли. Теоретически, в них сливают всё, что захламляет жесткий диск собственного компьютера, но не имеет приватных либо конфиденциальных сведений. Нечто сугубо личное можно хранить подобным образом, но после обязательного шифрования. Совсем не рекомендуется экспериментировать с паролями, электронными кошельками, банковскими картами и прочими защитными кодами. Почему?

Dropbox считается один из наиболее безопасных сервисов, поддерживающим 256-битное шифрование AES и SSL. В 2011-м на нем произошел некий программный сбой и на несколько часов открылся свободный доступ ко всей информации, хранящейся на его дисках. Прошло почти десять лет. Многое изменилось. Уровень поддержания безопасности значительно вырос, но никто не застрахован от неприятностей.

Неоспариваемым достоинством облачного хранилища является доступ к данным с любого устройства от стационарного компьютера до смартфона. Их сохранность дополнительно гарантирована периодическим копированием, осуществляемым провайдером. На этом перечень очевидных плюсов не заканчивается.