Одними техническими характеристиками выключателей автоматического действия определяется сфера их использования, особенности установки и обслуживания. Другой спектр характеристик аппаратов имеет отношение к свойствам электротока в конкретной зоне электрической цепи, где применяется выключатель.

Чтобы не допустить ошибок при выборе такого устройства, как автомат электрический, стоит рассмотреть такие особенности детально.

Электрический автоматический выключатель

О защитных характеристиках выключателей-автоматов

Современная промышленность выпускает преимущественно такие автоматические выключатели, которые подходят для установки в электросетях и однофазного, и трехфазного типа с показателем вольтажа до 690 В. Эта мощность указывается на фронтальной грани выключателей корпусной конструкции или сбоку устройства, если оно модульное.

Работа определенного производственного оборудования требует постоянного тока с разным напряжением и различными нагрузками. В цепях постоянного электротока практикуется использование специальных автоматических выключателей высокой чувствительности либо универсальных моделей с наличием отметок полюсной полярности.

Под токовыми характеристиками выключателей автоматического срабатывания понимают три показателя:

  • величину номинального пропускного тока;
  • вид молниеносного расцепления;
  • предельно допустимый показатель тока короткого замыкания.

Данные об этих характеристиках содержит базовая маркировка автоматических выключателей. Маркировка отражает и такие характеристики аппаратов, как класс токоограничения, который определяет время срабатывания.

У выключателей 1-го класса время гашения дуги превышает 10 мс, у приборов 2-го класса соответствующие временные рамки составляют 6-10 мс, а у выключателей класса 3 этот период времени характеризуется минимальными значениями от 2,5 до 6 мс.

Типом время-токовой характеристики отражается временной диапазон электротока, мгновенно расцепляющего сеть. Скорость срабатывания должна возрастать пропорционально увеличению нагрузки.

Модульные образцы типа А допускают нагрузки, превышающие номинальный ток на 30%. Модели выключателей с характеристиками типа В отличает меньшая чувствительность – для их реагирования нужно, чтобы ток был превышен в 3-5 раз.

Самой низкой чувствительностью отличается тип D – активация этих аппаратов происходит, если номинальный ток превышается в 10-20 раз.

Силу электротока короткого замыкания различают зависимо от функциональной и отраслевой специфики коммуникации. В электросетях промышленного типа этот параметр значительно выше, чем в электрических цепях бытового назначения.

Под отключающейся способностью выключателей-автоматов понимают параметр максимального тока короткого замыкания, при котором выключатель остается работоспособным. Следствием превышения током отключающей способности станет сгорание автомата.

О технических характеристиках конструкции выключателей-автоматов

Уровень защиты этих устройств обусловлен надежностью их корпуса, который не пропускает влагу и пыль.

Такие свойства являются ключевыми при монтаже электрических щитов в уличных условиях, в зонах, где на электрооборудование может попасть вода, осадки, пыль и абразив. Важна защита и для выключателей, предполагающих условия эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью (бассейны, автомойки).

Степени защиты корпусов выключателей автоматического типа обозначаются специальной кодировкой из двух цифр. Этот код, а также качество выполнения аппаратов нужно учитывать при их покупке.

Данная статья подготовлена интернет магазином Эльснаб https://elsnab.com.ua/ специализирующимся по продаже автоматических выключателей, таких как модульные, блочные и воздушные, а также кабелей и прочих материалов для монтажа электрических цепей и установок.