В последние годы почти все застройщики и обычные граждане используют внешнюю отделку при строительстве или ремонте домов. Это означает, что они строят коробку (шлакоблок, натуральные материалы, пеноблоки), а после этого фасад и все здание облицовывают материалом в виде облицовочного кирпича, натурального камня или с помощью сайдинга. Кстати, монтаж сайдинга молодечно вы можете заказать, перейдя по ссылке.

Давайте рассмотрим наиболее динамично развивающуюся область в облицовке зданий - сайдинг. Изучим концепцию, типы и, конечно же, подробно разберем установку вертикального сайдинга.

Прежде всего, вы должны понять концепцию сайдинга, что в переводе с английского (siding) означает внешнюю облицовку.

Сайдинг - это отделочные панели из различных материалов, которые можно легко монтировать и прикреплять друг к другу, образуя единое целое.

Материалы, из которых производят сайдинг

  • Цемент. Он состоит в основном из цемента и целлюлозного волокна. Основными недостатками являются большой вес элементов, высокая стоимость и необходимость средств индивидуальной защиты при монтаже.
  • Керамика. Японские разработчики используют глину с добавлением натуральных природных материалов.
  • Винил. Изготовлен из ПВХ. Он имеет много преимуществ, таких как низкая стоимость, экологичность, долговечность, широкий ассортимент.
  • Алюминий. Сайдинг изготовлен из алюминиевого сплава. 1 кв. м панели весит около 1,5-2 кг. Это один из самых востребованных материалов. Срок службы при правильной установке составляет около 50 лет. Отличается простотой монтажа и применяется для всех видов отделочных работ.
  • Металл. Это панели из оцинкованной стали. Считается самым популярным материалом. На его поверхность наносится полимерное покрытие (Pural, Plastizol, Polyester).

Сайдинг должен быть прикреплен к коробке или стене, но нужно оставлять так называемый температурный зазор. В противном случае в жаркий солнечный день панель удлинится и, втиснувшись в коробку или стену, превратится в «гармошку», а в морозную зимнюю ночь, наоборот, она сожмется и лопнет.