Стиральная машина является одним из таких бытовых приборов, без которых сложно обойтись. Когда стиральная машина выходит из строя появляется много дискомфорта. Стоит знать несколько простых способов, которые позволят вам самостоятельно устранить неисправность и избежать ее в будущем.

Когда вы не знаете, что происходит...

Значит, дело в модуле управления. Эта часть действительно является сердцем автоматической стиральной машины. Раньше он работал на механической основе - просто набор выключателей, которые можно было починить в гараже или на заднем дворе без лишних хлопот. В настоящее время модуль управления, который можно купить у компании "Patok", представляет собой печатную плату с интегральными схемами и процессором. Каждое короткое замыкание, прокол или капля воды могут буквально взорвать элементы, помещенные в модуль, и тогда никакая стиральная машина не будет работать. Впрочем, вы всегда можете приобрести у компании "Patok" новый модуль управления стиральной машиной https://patok.com.ua/catalog/moduli_upravleniya_1/ и заменить.

Есть ли шанс снизить расходы на покупку нового модуля?

Относительно редко повреждение достаточно велико, чтобы нельзя было его отремонтировать. Только сгорание процессора означает конец игры. Другие элементы могут быть заменены, поэтому внимательно посмотрите на плату вашего модуля. Ищите следы огня, разбитые элементы.

Видимое повреждение модуля

Если вы замените сгоревшие элементы, есть большая вероятность, что модуль оживет. Элементы стоят достаточно дешево. Если вы самостоятельно не можете справиться с паяльником, сервис сделает это за вас за минимальную плату. Помните, однако, что неисправность модуля могла быть вызвана дефектом в другой части, например, коротким замыканием в замке дверки. Если вы не устраните его раньше, у вас будет повторная проблема.

Подытожим

Мы надеемся, что знания, собранные в этом руководстве, помогут в борьбе с наиболее распространенными дефектами автоматических стиральных машин. Следует помнить, что длительная и бесперебойная работа стиральной машины является результатом ее правильного использования. Поэтому:

  • подключайте стиральную машину только к заземленной розетке;
  • время от времени ополаскивайте стиральную машину, избавляясь от камней и шлака. Можно добавить 5-6 пакетиков лимонной кислоты и включить длинную программу на 90 градусов;
  • регулярно очищайте фильтр;
  • не забывайте время от времени чистить дозатор порошка. Во всех стиральных машинах его можно снять, хотя не все можно разобрать;
  • не перегружайте стиральную машину чрезмерным количеством белья (помните, что белье будет впитывать воду и станет намного тяжелее);
  • стиральную машину нужно выровнять, чтобы она не «прыгнула» в ванну. Регулировка производится с помощью ножек, которые вращаются в обоих направлениях.
  • если стиральная машина не работает, оставьте крышку открытой, чтобы она могла высохнуть и проветрилась.