По телевизору часто крутят рекламу чистящих средств, помогающих справиться с накипью нагревательного элемента стиральной машины. Многие люди считают это уловкой производителей, потому что никакого вреда постороннее образование не наносит бытовой технике. На самом деле накипь приводит к негативным последствиям, если ее распространение достигло критического предела. Пусть даже в вашем распоряжении высококачественная стиралка Бош, за ней необходимо ухаживать. В том числе использовать средства от появления накипи.

Почему появляются твердые отложения?

Стиральная машина оснащена ТЭН, который постоянно контактирует с водой. В современных домах течет жидкость, насыщенная оксидами железа и соли, которые и становятся причиной появления твердых отложений. Исключить проблему можно только одним способом – использовать дистиллированную воду. Однако это невозможно. Стиральная машина всегда подключается к водопроводу, в котором течет обычная жидкость, содержащая примеси.

Но можно минимизировать пагубное воздействие на ТЭН, если вы покупаете хорошую стиралку. Лучшие модели от бренда «Бош» можно найти на сайте https://denika.ua. В каталоге представлены модели с нагревательным элементом, устойчивым к появлению накипи. Вы можете заказать технику с доставкой в любую точку страны. В том числе для установки в населенных пунктах с плохим качеством воды.

Негативные последствия

Твердые отложения появляются постепенно. Сначала стиральная машина Bosch практически не реагирует на них. Если не очистить ТЭН от накипи, возникают негативные последствия:

  • Увеличивается время, необходимое для достижения оптимальной температуры в барабане. Это полбеды. Главная проблема – повышенный расход электрической энергии. С каждым разом стиралка будет больше «пожирать» ее.
  • Сбои в электронике. Стиральные машины Bosch устойчивы к накипи. Но в запущенных случаях они начинают «глючить», происходит сбой программы. Иногда техника вследствие технической неисправности может самостоятельно менять режим работы.
  • Распространение неприятного запаха. Вещи, которые вы стираете, будут пропитаны специфическим запахом, который довольно трудно устранить.

Действия пользователя

Стиральные машины чувствительны к накипи, поэтому периодически чистите ТЭН с помощью специальных средств. Можно использовать лимонную кислоту и уксус, добавляя их в отсеки для порошка и кондиционера. Рекомендуется применять их в качестве профилактики. Если вы постоянно стираете с уксусом или лимонной кислотой, твердые отложения не будут накапливаться на ТЭН.

Если накипь уже невозможно удалить, придется менять ТЭН. Если техника старая, рекомендуем купить стиральную машину от «Бош». Дело в том, что вам проблематично будет найти нужную деталь на устаревшую модель. Ее покупка с установкой обойдется дорого. Лучше приобрести новую технику и осуществлять за ней уход, продлевая ресурс.