Хотя твердотельные накопители становятся все более популярными, их стандартные магнитные аналоги все еще можно найти почти во всех настольных компьютерах и ноутбуках. Чтобы ваши данные были максимально безопасными, стоит проверить, не пора ли заменить старый HDD на SSD. Купить жесткие диски вы можете, перейдя по ссылке.

Жесткий диск - один из основных и ключевых элементов компьютера, на котором хранится вся информация о его пользователях

Правильно подобранный накопитель может существенно повлиять на скорость работы программ и игр. Многие часто этого не осознают, но этот компонент ПК не вечен и, как и любое другое устройство, рано или поздно может выйти из строя в самый неожиданный момент. Используя старый жесткий диск, вы рискуете потерять данные. Когда жесткий диск в компьютере выходит из строя, это обычно приводит к безвозвратной потере файлов, хранящихся на нем. Если вы не хотите тратить целое состояние на услуги компаний, занимающихся восстановлением данных, лучшим решением будет не допускать и регулярно проверять состояние диска или заменить его на более прочный и без чувствительных механических элементов SSD-накопитель.

Срок службы жестких дисков

Он зависит от многих факторов. Обычно предполагается, что диск может работать в нормальных условиях без сбоев и риска потери данных около трех лет. Однако это также зависит от производителя и спецификации модели. Классические жесткие диски состоят из нескольких магнитных пластин, которые вращаются с определенной скоростью. Над каждым диском есть специальная головка, которая перемещается по мере необходимости, чтобы найти определенный сектор диска, на который она записывает или читает данные. Какие факторы влияют на срок службы жесткого диска? Их, конечно, много, но перечислим несколько наиболее важных.

Диски последнего поколения можно устанавливать в компьютеры различными способами, но для жестких дисков лучше всего устанавливать их в горизонтальном положении. Стоит добавить, что резкие изменения положения диска во время его использования могут, особенно в старых моделях, привести к большим или меньшим механическим сбоям. Проблемы также могут быть вызваны неправильным (например, слишком неплотным) креплением диска в корпусе, в результате чего он подвергается чрезмерным вибрациям, что приводит к более быстрому износу его компонентов.

Правильная работа

Самым большим недостатком стандартных магнитных жестких дисков является то, что они подвержены повреждениям и очень чувствительны к ударам. Если компьютер часто подвергается их воздействию, это может значительно сократить срок службы даже самого дорогого жесткого диска. Также нужно помнить о хорошем блоке питания или сетевом фильтре, который гарантирует отсутствие резких скачков напряжения. Диски, как и большинство электрических устройств, могут выйти из строя, если их внезапно отключить от источника питания.

Температура жесткого диска также значительно сокращает срок его службы. Если она слишком низкая или слишком высокая, у диска возникают проблемы, и его компоненты подвергаются более быстрому износу. Эта проблема особенно очевидна в компьютерах, где жесткие диски установлены слишком близко друг к другу и обмениваются теплом. В этом случае стоит позаботиться о дополнительном охлаждении, например, установив еще один вентилятор или купив более крупный и просторный корпус, благодаря которому вы можете увеличить расстояние между жесткими дисками.

Это не всегда возможно, но производители оборудования предоставили несколько весьма полезных инструментов, облегчающих эту задачу. Все современные жесткие диски оснащены системой S.M.A.R.T. Это набор программ, которые постоянно следят за их работой. Благодаря ему вы можете сразу проверить, например, общее время работы диска или частоту ошибок, количество сбойных секторов, температуру и т. д.