Топографическая съемка (топосъемка, геодезическая съемка) - это не только команда геодезистов с тахеометром в поле. На самом деле - это комплексная геодезическая услуга, в которую, помимо полевых работ, входят геодезические изыскания и камеральная обработка. Задача исследования - четко зафиксировать текущее состояния местности (объекта).

Есть несколько видов топосъемок. О том, какой вид топографической съемки для чего необходим - наша статья.

1. Для создания топоплана

В отчет входят следующие элементы местности:

· зафиксированная ситуация местности;

· коммуникационные колодцы, их параметры и место расположения;

· сети коммуникаций;

· фактические границы измеряемого земельного участка;

· строения, их параметры и места расположения;

· дорожки и площадки, их параметры, границы, материалы;

· высотные отметки.

На топоплан элементы наносятся в виде условных топографических знаков.

2. Для земельного кадастра

Задача геодезической съемки - координация фактической границы земельного участка (ограждение), фиксация граничных линий с соседними земельными участками, а также съемка строений.

Итог этой съемки - создание технического отчета, в который входят следующие данные:

  • фактические координаты земельного участка;

  • площадь;

  • строения, их площадь и координаты;

  • информация о границах земельного участка (длина);

  • информация о граничных участках (длина границы, собственник).



3. Геодезическое сопровождения строительных объектов.

Сфера применения - обширна. Геодезическое сопровождение необходимо и на относительно небольших строительных проектах, например, коттеджных поселках и жилых домах, и на средних и крупных проектах, таких как авто- и железнодорожные магистрали, мосты, промышленные предприятия и многие другие. Да практически все.

Комплекс работ для каждого объекта может быть разный, он разрабатывается под каждый проект отдельно. Как правило, однозначно необходима топосъемка, проверка вертикальности, нивелирование, съемка полов.

4. Геодезическое сопровождение монтажных работ.
Востребовано при монтаже сложного крупногабаритного оборудования, при установке строительных конструкций.

Крайне ответственная и сложная работа. Немногие компании берут на себя такую ответственность. Ведь, для ее выполнения необходимо не просто иметь высокоточное качественное оборудование, но и специалистов, которые не только умеют им пользоваться, но и обладают инженерным складом мышления и способны разбираться со сложными и нетривиальными задачами.

Например, именно геодезист отвечает за монтаж оборудования или конструкции четко по заданным осям, и именно он определяет вертикали для монтируемых элементов. После монтажа оборудования или элементов конструкции, геодезисту необходимо провести съемку контрольных точек. Результаты съемки передаются в камеральный отдел, задача которого дать заключение о соответствии выполненных монтажных работ с проектом. И таких ответственных задач на крупных объектах - немало.
Но наша компания имеет немалый опыт. Наши геодезисты - высококлассные и опытные специалисты, а оборудование приобреталось для решения задач любой сложности.

5. Поиск деформаций в зданиях.

Как правило, востребовано на крупных и инфраструктурных объектах или при работах по ремонту и реконструкции.

В первом случае, в фундаменте или стенах объекта, находящегося под геодезическим мониторингом, устанавливаются специальные контрольные марки. Задача геодезической компании, проводящей мониторинг - с заданной периодичностью проводить анализ изменения положения марки. В случае отклонения от нормы на объекте проводятся ремонтно - восстановительные работы.

Во втором случае проводится съемка поверхности исследуемого строения, а камеральная обработка результатов съемки позволяет выявить повреждения.

Компания “УкрГеоПроект” выполнит геодезическую съемку любой сложности качественно и надежно. Работаем в Днепропетровской, Запорожской и Полтавской областях.
Обращайтесь!