О том, что хорошая аэрация аквариума жизненно необходима его обитателям, начинающие любители наблюдений за подводным миром, если и не знают, то точно догадываются. В противном случае загнивающие остатки корма, испражнения рыбок и углекислота, вырабатываемая растениями в темное время суток, а также тонкая пленка на поверхности стоячей воды очень скоро убьет обитателей стеклянной емкости. Чтобы избежать неприятностей, необходимо правильно подобрать компрессор, отталкиваясь от длинного ряда основных технических характеристик.

Коротко о важном

В продаже есть поршневые и мембранные, регулируемые и нерегулируемые модели, работающие от сети либо от батареек. Изначально, следует определиться с производительностью устройства. Считается, что оптимально должно быть где-то пол-литра воздуха в час на один литр воды. Если объем аквариума менее 100л, то хватит 80л/час, а если больше – тогда до 240л/час. Еще необходимо принять во внимание негативное влияние глубины: чем глубже емкость, тем выше производительность.

Поршневые аэраторы имеют более длительный эксплуатационный ресурс, чем их мембранные коллеги. Они менее шумные, ремонтопригодные и мощные. Идеально подходят для спален и детских комнат, поскольку практически не издают звуков. Стоят относительно дорого. Дешевые мембранные компрессоры излишне «громкие» и не способны создать необходимые условия обитания рыбок в больших аквариумах (свыше 200л).

Основная проблема повышенного шума в том, что компрессор должен непременно работать в ночное время из-за выработки растениями углекислого газа. Если посторонние звуки мешают спать, то экономия не имеет смысла.

Регулировки позволяют изменять производительность аэратора в зависимости от самых разных условий, например, от видового либо численного состава обитателей аквариума. Стоит ли переплачивать за них, каждый решает самостоятельно на основе личного опыта.

Что непосредственно касается производителей, то наиболее востребованы компрессоры марки Schego, Aquael и Collar. Последние из них собираются в Украине. Отличаются доступной ценой и надежностью.