Дренаж — это система, окружающая сооружение, ограничивающая поток воды к его основанию. Обычно это закрытая линия, которая защищает как вертикальные поверхности стен фундамента, так и горизонтальные плоскости фундамента и опоры. Это наиболее часто используемая система для осушения строительных участков, комплексов строительных конструкций или отдельных зданий. Для нее используются дренажные трубы http://hydrotech.com.ua/drenazh/truba-drenazhnaya-100, которые можно приобрести, перейдя по ссылке.

Основные элементы дренажа

Расположение отдельных элементов выполняется согласно схеме. Такая система состоит из:

  • гофрированных дренажных труб (без утеплителя либо с синтетической или кокосовой оболочкой);
  • пластиковых дренажных колодцев;
  • дренажной арматуры.

Для осушения участков и сооружений обычно можно использовать трубы из ПВХ. Система изготовлена из труб одинакового диаметра, по прямой линии, с уклоном по конструкции, без каких-либо смещений или складок. Их следует размещать ниже зоны замерзания (1,10 - 1,20 м).

Дренажное кольцо должно быть как можно более простым по форме.

Правильный монтаж дренажа

При возведении нового здания дренаж укладывается в котлован, а при его установке для осушения существующих построек обнажаются подземные элементы конструкции, позволяя им просохнуть и утеплить их.

Трассы кольцевых дренажных трубопроводов зависят от контуров охраняемых зданий. Трассы трубопроводов должны быть как можно более прямыми (даже если очертания защищаемого здания сложны) и короткими.

Чтобы правильно установить дренаж, следуйте инструкциям производителя по установке и помните, что:

  • гофрированные дренажные трубы из ПВХ можно прокладывать на всех глубинах, характерных для ленточных фундаментов, на расстоянии 40 - 50 см от стен здания;
  • они должны быть проложены в самом отдаленном месте от планируемого оттока дренажных вод;
  • они должны быть уложены с уклоном мин. 0,3% (обычно достаточно 0,5%);
  • следует использовать гравийный слой с максимальным эквивалентным диаметром Ø32 мм в слое 100 - 150 мм вокруг трубы.

Дренажная труба с утеплителем или без?

Для кольцевого дренажа также используются трубы в утеплителях. Материал оболочки зависит от типа почвы, в которой будет проложен дренаж.

Специалисты рекомендуют, в зависимости от типа почвы, использовать трубы из ПВХ:

  • с оболочкой из синтетического волокна (геотекстиля), когда существует риск засорения труб мелкими зернами окружающей почвы;
  • с кокосовым фильтром - в глинистых и торфяных почвах для предотвращения засорения труб и увеличения забора воды.

Конечно, для кругового дренажа можно использовать трубы и без утеплителя — это возможно в местах, где нет риска попадания песка, ила в трубу, или там, где вокруг трубы уложен фильтрующий слой.

При установке труб в геотекстильную или кокосовую обшивку нет необходимости в засыпке гравием (хотя ее дополнительное использование улучшит скорость сбора воды трубой).

Несоблюдение защиты дренажных труб утеплителем (фильтром) или фильтрующим слоем может привести к снижению эффективности дренажа или, в худшем случае, к остановке его работы.