Сегодня становится популярным здоровый образ жизни, и многие люди стремятся не только к тому, чтобы питаться только самыми полезными продуктами, но также беспокоятся о качестве воды. Этот момент действительно нельзя оставлять без внимания. Если учитывать катастрофическое состояние нашей экологии, пить воду просто из-под крана не просто нежелательно, но даже опасно. Поэтому нужно находить решения, а не ждать, пока городские службы придумают более эффективный вариант очищения.

Многие рекомендуют купить кулер для воды. Это оборудование, которое осуществляет нагрев и охлаждение присутствующей в нем воды, а также, при наличии дополнительных функций, обеспечивает очищение и насыщение кислородом. Оборудование бывает настольным и напольным. По техническим характеристикам существующие модели практически не отличаются, различия только в удобстве использования и внешнем виде.

На что нужно обратить внимание при покупке кулера для воды

Первое, на что смотрит покупатель – тип устройства. Оно бывает настольным или напольным. Первый вариант больше подходит для помещений ограниченной площади, когда нельзя выделить место для кулера на полу между других предметов мебели. Второй вариант кажется громоздким, но это не так. На самом деле, он достаточно легкий, и при необходимости его можно передвинуть в любое место.

Второй важный момент, который нужно учитывать – тип охлаждения. В электронных вариантах присутствует специальный модуль, когда максимальная охлаждаемая температура может достигать 10-15 градусов. Этот агрегат больше всего подходит для маленьких офисов или квартир, где водой пользуется около 3-4 человек. Он работает за счет вентилятора.

Более удобными считаются кулеры компрессорного типа. В зависимости от потребностей пользователя, там можно выбирать более быстрое или медленное охлаждение. Температура может достигать 5 градусов, а производительность в час равна 2 литрам. Именно модель с компрессорным охлаждением нужно выбирать тогда, когда нужно обеспечить водой большое количество человек, например, в офисе.

Примечательно, что современные модели отличаются не только оригинальным дизайном, но и наличием большого количества удобных функций. Можно использовать не только охлаждение, но и нагрев воды – в этом кулер становится удобной альтернативой обычного электрочайника.

Решить проблемы с чистотой водопроводной воды также помогает установка обратного осмоса или фильтров другого типа.