В наше время очень сложно оставаться собранным и спокойным, всех нас постоянно сопровождают различные жизненные сложности, постоянные нагрузки на работе, частые конфликты в личной жизни.

Не стоит забывать и о чисто медийных поводах, которыми каждый день пугают газеты, теленовости, интернет ресурсы. Всё это неминуемо создаёт «давление» на психику человеку, от которой она начинает страдать.

Как показывает практика, психология - это серьёзная наука и если возникают такие проблемы, с которыми сталкиваются всё больше людей во всём мире, то лучше всего обратиться к профессионалу. Дарья Гиржа - психолог, который поможет разобраться со сложными жизненными ситуациями. Так, по данным всемирной организации здравоохранения, уже каждый четвёртый человек на земле имеет те или иные психологические или поведенческие расстройства.

Таким образом, если проблеме психологического здоровья не уделять должного внимания, это грозит со временем перерасти в психологическое заболевание, которое долго и сложно лечится.

Когда обращаться за помощью к психотерапевту

Ведя речь о психологии, стоит понимать, что психологические расстройства не возникают спонтанно, как например боль в какой-то части тела. Соответственно, понять, что пора обращаться за помощью не просто.

Психологические проблемы можно очень долго не замечать или игнорировать, списывая их на другие факторы, такие как: усталость, непогода, недосыпание. Ведь, гораздо проще переложить ответственность за плохое самочувствие чисто на внешние факторы, нежели признать, что у тебя действительно возникли психологические проблемы, которые без квалифицированной помощи решить крайне сложно, а порой и невозможно.

К явным индикаторам того, что пора обращаться за помощью служат такие признаки как:

  • Заметное изменение характера, когда прежние увлечения перестают доставлять удовольствие
  • Потеря веры в себя, когда начинает казаться, что ты ни на что неспособен
  • Спонтанные перепады настроения
  • Беспричинные приступы панической атаки
  • Излишняя агрессивность и раздражительность
  • Заметные проблемы с концентрацией
  • Мысли о том, чтобы совершить суицид

Лучше не ждать явного проявления подобных симптомов и сходить, например, на консультацию к психотерапевту Дарья Гиржа (psychohelp.dp.ua) в профилактических целях.