Сегодня выбор сантехники, в том числе и унитазов, про которые пойдет речь в данной статье, очень велик. Одним из критериев выбора для потребителей является дизайн унитазов, к которым напрямую относится цвет изделия. И если раньше наиболее приемлемым цветом такой сантехники был белый цвет или светлые оттенки голубого, зеленого или бежевого, то сегодняшний современный рынок предлагает яркие окрасы унитазов, такие как:

  • красный;
  • оранжевый;
  • синий;
  • желтый и прочие.

К тому же в продаже имеются еще более неординарные варианты унитазов с узорами, орнаментами и различными рисунками.

Стоит ли рассматривать цветной унитаз для покупки в квартиру?

Унитазы яркого цвета довольно часто можно увидеть в уборных торговых центров, ночных клубов, но, тем не менее, они идеально подойдут и для домашнего санузла. Такие изделия станут особенностью домашней уборной и сыграют немаловажную роль в интерьере. Размещая цветной унитаз в квартире нужно особое внимание уделить его комбинации с другими сантехническими изделиями или отделочными материалами санузла, немаловажно учитывать еще и такой момент, совмещен ли туалет с ванной комнатой. Если вы выбрали красный или черный унитаз, а также любого другого цвета для совмещенного санузла, то стоит сразу продумать какого цвета будет другая сантехника. В совмещенном санузле с помощью цветной сантехники легко разделить пространство на зоны, для этого нужно лишь купить рукомойник такого же цвета, как унитаз и разместить сантехнику на одной стороне помещения, а ванну или душевую кабину можно выбрать другого окраса и разместить с противоположной стороны. Несомненно, отлично будет смотреться комплект сантехники в одном цвете. Если же не предоставляется возможности купить весь набор сантехники (унитаз, умывальник, ванна или душевая кабина) одного цвета, то стоит цветной унитаз комбинировать с плиткой на полу и стенами, как в случае если санузел разделенный.

Минусы и плюсы белых и цветных унитазов

Белые унитазы составляют очень весомую часть рынка сантехники и это неспроста, ведь благодаря своему цвету они обладают лаконичностью и универсальностью, к их плюсам стоит отнести следующие моменты:

  • подходят ко всем интерьерам;
  • легко сочетаются с сантехникой другого цвета;
  • на них хорошо видно загрязнения, что позволяет увидеть скопления грязи в сложно доступных местах сантехники.

Цветные унитазы на рынке сантехники встречаются довольно часто, но не в большом разнообразии конфигураций. Популярных производителей цветной сантехники Duravit (Германия) и Керамин (Беларусь) вы найдете тут: https://real-house.com.ua/toilet-bowls. К плюсам разноцветной сантехники стоит отнести:

  • исключительность и нестандартность;
  • меньше видна грязь, чем на белой;
  • делает интерьер особенным.

К минусам белых унитазов и цветных стоит отнести их плюсы, это то, что на одних видна грязь, а на других нет. И тут уже каждый потребитель для себя должен определить, что для него минус, а что нет.

Подведя итог, стоит сказать, что если вы еще не решили какой унитаз покупать белый или цветной, то вот вам небольшой совет, выбирайте цветную сантехнику, если вы уже выбрали все отделочные материалы для санузла или имеете интерьер предложенный дизайнером. Выбирайте белый унитаз, если вы производите замену старой сантехники без обновления ремонта, ведь не всегда можно предугадать, как в дизайн впишутся цветные изделия, а также тогда когда сантехника покупается без учета цвета отделочных материалов.