Топ весенних цветов весенние цветы

Мы все с нетерпением ждем весны, так как после зимних холодов так хочется солнечного тепла. А еще больше мы ждем весенних цветов, так как они первыми порадуют нас своим ароматом и подарят ощущение весны.

Весной природа очень нестабильна то тепло, то вновь приходят морозы и холода. Однако если мы слышим пение птиц и видим первые цветы, прорвавшиеся сквозь сугробы снега, то это говорит о том, что весна, наконец – то, пришла и зимние холода и морозы точно позади.

Если говорить о весенних цветах, то их великое множество, однако хотелось бы акцентировать внимание на нескольких самых распространённых вестниках весны, а именно:

• Тюльпаны

• Крокусы

• Подснежники

Тюльпаны

Слово «тюльпан» пришло к нам из средней Азии и в переводе с персидского означает тюрбан, такое название обусловлено формой цветка. Букет тюльпанов символизирует признание в любви, именно поэтому тюльпаны пользуются популярностью среди людей, и каждый цветовод мечтает вырастить у себя в саду тюльпаны. А ведь это совсем несложно, стоит только учесть следующие детали:

Сначала следует выбрать место для посадки. Учтите, что тюльпаны любят солнечный свет и не переносят резкого ветра, а если на месте посадки высоко залегают подземные воды, то в лунки следует посыпать песок, иначе луковицы будут загнивать.

Уже за месяц до посадки следует хорошо подготовить почву, для этого воспользуйтесь специальными удобрениями, которые вы найдете в любом магазине.

Следующий этап – выбор луковиц. Они должны быть достаточно крупными без видимых повреждений, трещин и пятен, а также хорошо высушенные. Если перед продажей луковицы хранили неправильно, то они могут дать скудный урожай либо не дать его вовсе.

Важный момент - полив можно осуществлять как перед посадкой, так и после нее. Главное – это знать меру, так как тюльпаны не любят чрезмерной влажности и начинают загнивать

Важной частью ухода за тюльпанами является подготовка к зиме. Тюльпаны считаются морозостойкими, однако в случае, ели ожидается холодная зима, тюльпаны лучше накрыть торфом или опавшими листьями это не даст им замерзнуть

Крокусы

Крокусы – клубнелуковичное растение, которое растет на одном месте 3 – 5 лет, затем его необходимо пересадить, поскольку из – за кучности цветки мельчают. Крокусы неприхотливы, так что вырастить их сможет даже неопытный садовод.

Крокусы, как и любые цветы, не выносят свежего навоза, так как он вызывает болезни растений. Для удобрения лучше воспользоваться торфом, компостом или песком. Не стоит высаживать крокусы в слишком влажную почву, если в земле скапливается влага, воспользуйтесь дренажом.

Следите, чтобы луковицы для посадки были качественными без признаков заболеваний и явных повреждений. Высаживать луковицы необходимо на глубину 8 – 10 см на расстоянии 10 – 15см друг от друга. Удобрять растения нужно дважды – в начале весны и в период цветения.

Садят крокусы в конце лета либо осенью.

Подснежники

Вырастить подснежники довольно просто, поскольку эти цветы отличаются стойкостью к перепадам температур и устойчивы к болезнетворным микроорганизмам, поскольку имеют в составе ядовитые вещества.

Подснежники любят хорошо удобренную, рыхлую почву, не слишком влажную, но и не пересушенную. Эти цветы любят солнечный свет, но могут расти в полутени кустарных растений.

Подснежники также используют в декоративных целях.

Посадка подснежников. Посадить подснежники можно ранней весной или в конце лета. При покупке молодых луковиц следите за их качеством: они должны быть не пересушены, и не повреждены, в противном случае цветы не приживутся. Садить подснежники необходимо на 6 – 8 см в землю и каждые два – три года желательно пересаживать на новое место иначе из - за кучности цветки могут измельчать.

Оригинал статьи взят с источника: https://www.ofelia.com.ua