При обустройстве домашнего кинотеатра люди все чаще решают устанавливать мультимедийный проектор вместо стандартного ЖК-телевизора. В основном это продиктовано желанием получить большую картинку без смены телевизора. Решив купить проектор, вы можете получить изображение с диагональю, например, 300 дюймов.

Как не потеряться при выборе мультимедийного проектора из нескольких сотен доступных на рынке устройств?

Основные критерии, на которые нужно обратить внимание:

  • яркость;
  • разрешающая способность;
  • соотношение сторон изображения;
  • вес.

Если учитывать вышеупомянутые критерии при планировании покупки, сузится область поиска и вы можете обратить внимание на контраст, гарантию производителя или срок службы лампы.

Яркость измеряется в люменах ANSI (Американский национальный институт стандартов). Чем больше значение ANSI Lumens, тем ярче будет картинка. Насколько ярко он должен сиять? Прежде чем ответить на этот вопрос, надо рассмотреть некоторые факторы.

Имеете ли вы влияние на интенсивность света в комнате?

В доме рекомендуется включать проекторы в полностью затемненных комнатах. Тогда будет отличное изображение. Однако не всегда есть возможность контролировать подачу света, чтобы получить эффект полного затемнения помещения.

Помните! Правило простое - чем больше света в комнате, тем выше параметр яркости проектора, который вы должны выбрать.

Сколько человек будет смотреть?

Чем больше людей в комнате, тем больше должна быть картина. В случае с проектором с этим проблем нет. Обычно достаточно расположить устройство подальше от экрана. Однако следует помнить, что чем дальше вы размещаете проектор, тем больше рассеянного света и яркость ниже.

Чем больше людей в комнате, тем больше потребуется изображение и тем ярче проектор, который вы должны выбрать.

Какова цель проекции

Вы не можете применить принцип, что чем выше яркость проектора, тем лучше он для каждого типа проекции. Отображение текста, графиков и различных других материалов с компьютера требует большой ясности, поскольку нужно иметь возможность видеть детали или читать текст. Эти типы презентаций также требуют достаточного количества дополнительного света в комнате, чтобы иметь возможность делать заметки или проводить обсуждения. В таком случае выберите яркий проектор.

Однако для кинофильмов или телепередач, не выходя из дома, не требуется яркий проектор, потому что обычно есть возможность затемнить комнату. Помните, что чрезмерно яркий проектор, используемый в темной комнате, приведет к снижению контрастности изображения, что не рекомендуется при просмотре фильмов.

Если вы уже учли все вышеперечисленные факторы, можете решить, какой уровень яркости будет у вашего устройства.

Менее 1000 люменов ANSI

Большинство проекторов этой категории являются оборудованием только для полностью затемненных помещений и поэтому предназначены в основном для дома. Низкая яркость позволяет достичь высокой контрастности, но только тогда, когда в комнате полностью темно.

От 1000 до 2000 люменов ANSI

Проекторы в этом диапазоне яркости используются как в образовании (классные комнаты, конференц-залы меньшего размера), так и для оборудования кинотеатра дома. 1500-2000 ANSI люменов больше не требует полного затемнения помещений, и устройство также можно использовать, например, для просмотра в течение дня.

Между 2000 и 3000 люменами ANSI

Устройства этой линейки подходят для больших конференц-залов, аудиторий, а также для портативного использования. Такое оборудование обычно используют компании, работающие в сфере бизнеса и образования.

Свыше 3000 люменов ANSI

Модели с более 3000 ANSI люмен устанавливаются в конференц-залах, аудиториях, церквях и концертных залах. Они всегда используются там, где требуется очень большое изображение, а вы имеете дело с высокой интенсивностью света.

Разрешение изображения

Как в компьютерных мониторах, так и в проекторах измеряется количество пикселей, составляющих изображение. Например, 800 x 600 означает, что картинка складывается из 800 столбцов и 600 строк, то есть в общей сложности 480 000 пикселей.