Перьевая ручка - это необычный инструмент для письма, и сравнивать ее с обычной ручкой даже не уместно. Перьевая ручка - это синоним элегантности, стиля, но также и престижа человека, который ею пользуется. Хотя они используются все реже и реже с каждым днем, у них все еще есть большая толпа преданных поклонников, которые ценят великолепную эстетику перьевых ручек, их удобство и красоту букв, написанных ими. А на сайте https://kancmaster.com.ua/ru вы можете приобрести канцтовары по доступным ценам.

В перьевых ручках пишущий материал - жидкие чернила, которые под действием силы тяжести стекают на перо. Интересно, что этот инструмент был известен человечеству дольше карандаша, а прототипом сегодняшней ручки уже пользовались современники Тутанхамона!

Краткая история пера

Искусство каллиграфии и создание инструментов для ее изготовления на протяжении веков очаровывали человечество. Леонардо да Винчи и придворный инженер Людовика XIV были вовлечены в разработку все более совершенных перьевых ручек. Однако в девятнадцатом веке Сэмюэл Харрисон и Льюис Уотерман стали предшественниками современных ручек, а достижения последних заложили основу для создания компании, которая до сих пор предоставляет покупателям ручки высшего класса.

Первая ручка страхового агента Нью-Йорка Льюиса Уотермана была запатентована в 1884 году. Новая компания, выпустившая на рынок современную ручку, была встречена с энтузиазмом, что позволило продолжить разработку и постоянное совершенствование продукции.

Именно на фабриках Waterman были созданы ручки с первой защитой от протечки чернил и ручки с автоматической системой наполнения.

Шифферские перья

Еще один популярный и ставший уже традиционным бренд пишущих инструментов был создан Уолтером Шеффером. В 1913 году он основал компанию, которая предлагала покупателям конкурирующие перьевые ручки, которые были на уровне своих предшественников.

Продукты Sheaffer легко узнать, потому что они отмечены характерной белой точкой. В настоящее время эта крошечная белая точка является синонимом качественной ручки, престижности ее владельца и гарантии красивого письма. Другие известные производители перьев часто подражали этому дизайну.

У Уотермана и Шиффера было много последователей, но лишь несколько производителей перьевых ручек получили признание, которое позволило им развивать и улучшать свои продукты. В настоящее время Parker (США) и малазийская компания Pelikan признаны лучшими поставщиками перьевых и шариковых ручек в мире.