Многие владельцы домов выбирают в качестве отопительного устройства современные печи. Здесь по предпочтениям люди разделяются на 2 группы: те, кто приобретают готовое устройство с уже сделанной облицовкой и те, кто предпочтёт мурованые печи и выбирать облицовочный материал и печную дверцу отдельно. И первый и второй вариант подкреплены широким ассортиментным рядом на рынке, так, что у Вас будет с чего выбрать. В этой статье мы обсудим позитивные и не очень стороны каждого облицовочного материала. Мы возьмем ко вниманию: внешний вид, тепловые характеристики, период службы и цену.

И так, начнем из самого популярного материала для облицовки – плитки. Она бывает нескольких видов.

Клинкерная плитка.

Внешний вид такой плитки немного неаккуратный: потертости и неравномерное распределение краски. Но такой вид плитки может послужить изюминкой дизайна, сделанного под старовину. Высокое тепловое сопротивление не позволяет улучшить эффективность работы, и даже наоборот уменьшает на 1-2%, но прослужит такая облицовка довольно долго. Невысокая цена – еще одна причина взять этот материал ко вниманию.

Майолика.

Плитка с гладкой поверхностью и выжженным на ней узором. Внешне напоминает изразцы, вот только эффективность прибора от майолики практически не поменяется. Цена на нее значительно выше, чем на клинкер, но и эстетический вид отличается значительно.

Терракотовая плитка.

Такой материал имитирует любой вид каменной или кирпичной кладки, путем придания поверхности специальной фактуры и окрашивания в нужный цвет. Такая плитка выполняет больше декоративную функцию. Но ее преимущество состоит в том, что держится она очень прочно, соответственно у нее долгий строк службы.

Камень.

Кроме плитки популярным материалом является камень: искусственный или натуральный. Здесь важно учитывать, что некоторые виды подойдут только для декоративной печи или камина. Для отопительной или варочной печи подойдут: мрамор, туф, травертин, сланцы, отдельные разновидности гранита. Выглядит отделка камнем очень эстетически, если правильно ее подобрать под конкретную разновидность печи. При правильной установке такая отделка долго прослужит, вот только цены на такой вид облицовки порядка выше, чем на другие виды отделки.

Кафель и изразцы.

Такая отделка подойдет как для тех, кто хочет вернуть традиционный вид печи, так и для тех, кто хочет разбавить современный интерьер. Эти материалы славятся своей способностью накапливать тепловую энергию и сохранять ее на длительное время. Цены на такие материалы бывают разными, в зависимости от сложности дизайна.

Мы коротко перечислили самые популярные виды отделки отопительного устройства. Теперь Вы сможете приблизительно сориентироваться в выборе вида облицовки.