Микрогрин или микрозелень стали известны миру ещё в 70-е годы прошлого столетия, благодаря гастрономическим поискам разработчиков космического питания. В отличие от зелени в её привычном понимании, микрогрин содержит клетчатку, которая усваивается на 98 % лучше той, что есть в во взрослых растениях и не зашлаковывает организм. В невысокой, недельной поросли овощей и трав сконцентрировано максимальное количество полезных веществ, способных очистить организм от токсинов, омолодить клетки тела и кожи, ускорить рост волос, очистить кровь и улучшить пищеварение.

Горшочек здоровья

Вырастить микрозелень в домашних условиях несложно. Если в 80-е годы калифорнийские шеф-повара ограничивались побегами рукколы, базилика, свеклы, кориандра и кудрявой капусты, то сегодня ассортимент значительно расширился: к популярности вышеперечисленных видов добавились горчица, дайкон, кинза, кресс-салат, лук, редис. Приобрести семена или готовые к употреблению растения можно по ссылке. Для выращивания микрозелени не нужно большого опыта и средств. Вам понадобятся контейнер с двойным дном, грунт и семена.

  • Заполните контейнер грунтом примерно на 3 см.
  • Хорошо промочите и дайте стечь излишкам воды.
  • Равномерно рассыпьте семена.
  • Засыпьте семена сухим грунтом, примерно на 1 см.
  • Увлажните почву с помощью распылителя (такой полив используйте и в дальнейшем, чтобы не повредить корневую систему всходов).
  • Неплотно укройте посадку целлофановой плёнкой и поставите контейнер в тёплое место.
  • Снимите плёнку при первых ростках и переставьте ёмкость на окно, к естественному источнику освещения.

Сбор урожая

Собирать микрогрин можно уже на 7-10 день после всходов. Если вы упустите момент, то растения войдут в следующую фазу роста, и вы получите уже рассаду, а не микрозелень.
Побеги срезают ножницами, предпочтительно в утреннее время, когда зелень наиболее сочная и вкусная. К сожалению, из срезанных растений новые уже не вырастут, и процедуру посадки придётся повторять. Хранить срезанную микрозелень можно в течении трех дней, предварительно промыв её и завернув в сухое бумажное полотенце.
Микрогрин можно добавлять в салаты, в гарнир, в сендвичи, соусы, украшать им тосты, а также он будет полезен в составе зеленых смузи и коктейлей. Заказать микрозелень по ссылке можно в интернет-магазине, даже не выходя из дому. Оформление занимает несколько минут, а посылку может доставить курьер прямо до дверей.