Хотя наличные по-прежнему являются предпочтительным методом оплаты для многих людей, все больше и больше сторонников наличности выбирают не только платежные карты для покупок, но и бесконтактные гаджеты и телефоны.

Национальный банк сообщает, что наличные по-прежнему являются самым популярным платежным средством в Украине. Однако из года в год все больше людей используют другие способы оплаты во время покупок. Например, пополнение банковской карты можно осуществить с помощью сервиса iBox https://ibox.ua/popolnenie-bankovskoy-karty.

Платежные карты сегодня уже широко распространены. Несомненно, это связано с быстро растущей сетью терминалов, принимающих такие платежи. В крупных городах вы легко можете обойтись без наличных. Картой можно оплатить не только покупки, но и в ресторанах или в такси.

Традиционные платежные карты: дебетовые и кредитные являются самыми популярными. С их помощью вы можете расплачиваться в магазинах и снимать наличные в банкоматах (хотя для кредитных карт снятие денег через банкомат не выгодно). Большинство платежных карт также позволяют выполнять бесконтактные транзакции. Бесконтактная оплата заключается в приближении карты к платежному терминалу, без необходимости передавать пластик продавцу.

Платите мягкой игрушкой, то есть карточка не только пластиковая

В связи с тем, что такая оплата производится путем приближения карты к терминалу, появилась возможность вводить платежные карты нестандартных форм. Банки предлагают своим клиентам бесконтактные платежные карты в виде наклеек, часов, брелоков, браслетов или даже талисманов. С их помощью вы платите так же, как и в случае стандартной карточной оплаты. Хотя гаджет-карта не будет использоваться в стандартном банкомате, уже появляются первые автоматы, выполняющие бесконтактное снятие средств.

Модуль также установлен в мобильных телефонах. Платежи в этой форме предлагаются клиентам нескольких банков через мобильные сети. Чтобы иметь возможность совершать бесконтактные платежи по телефону, вы должны подписать договор с одним из операторов связи. Специальное приложение, установленное на смартфоне, используется для обработки платежей.

Однако мобильные платежи - это не только сфера деятельности банков. На рынке есть несколько небанковских платежных систем, которые доступны в форме электронных кошельков с предоплатой. Однако они не будут использоваться для оплаты покупок в магазинах. Они хорошо работают там, где нет доступа к другим безналичным формам оплаты.

Такие кошельки позволяют оплачивать билеты в общественном транспорте и парковочные места.