На сегодняшний день ламинат является одним из популярных напольных покрытий, так как стоит он относительно недорого, имеет большое разнообразие узоров и, соответственно цветов.

Купить ламинат можно практически в любом строительном магазине Одессы, там же можно получить и бесплатную консультацию прямо у продавца, как правильно его укладывать. Можно конечно и нанять специалистов по укладке ламината, но процесс укладки довольно прост, а стоимость работ профессионалов обойдется не в один десяток тысяч. Поэтому лучше не тратить деньги зря, а выделить немного своего времени и сделать все самому.

Порядок самостоятельной укладки ламината
Если вы решили все-таки укладывать самостоятельно ламинат у себя в квартире, тогда вы должны знать следующие правила самостоятельной укладки ламината, они довольно просты и у них нет особых премудростей, но лучше их придерживаться.

Адаптация ламината
Для начала купленный вами ламинат должен отлежатся в новом помещение, где-то около одних суток. Это нужно, для того, чтобы он адаптировался, особенно это нужно делать зимой, когда существует большой перепад температуры между улицей и внутренней температурой помещения. Пока ламинат будет адаптироваться к новым температурным условиям, в это время вы спокойно можете заняться другими подготовительными работами. Проведя такую профилактическую работу, вы будете уверены на 100%, что ваш ламинат не рассохнется.


Подготовка поверхности
Что касается поверхности укладки ламината, то это может практически любая поверхность.

Прежде чем начинать укладку ламината, необходимо взять уровень проверить поверхность, на которую он будет укладываться. Разрешается погрешность не более 3мм на один погонный метр.

В том случае если погрешность составляет свыше 3 мм, то рекомендуется провести работы по выравниванию пола. Например, деревянный пол можно отшлифовать шлиф машинкой. Если же пол бетонный, то на него наносят специальные самовыравнивающие смеси.

В тех случаях, если укладка ламината будет производиться на полы с установленными системами отопления, то эти системы обязательно должны быть только на водной основе.

Гидроизоляция поверхности
Также не стоит забывать о гидроизоляции поверхности, на которую будет производиться укладка ламината. Пароизоляционную пленку укладывают таким образом, чтобы она была внахлест.

Нахлест не должен быть меньше 20-25 см. полоски пленки скрепляют между собой обычным скотчем, это нужно для того, чтобы гидроизоляционная пленка не расходилась. И потом прямо на пленку укладываем полиэтиленовую подложку.

И вот на этом все подготовительные работы закончены.
Укладка ламината
Саму укладку ламината необходимо начинать таким образом, чтобы панели ложились параллельно стене, и рисунок был направлен к окну. Также начинать укладку необходимо от входа в помещение, чтобы обрезанные панели находились возле окна.

Не стоит забыть и об отступе от стены, он должен быть таким, чтобы его мог перекрыть плинтус.

Вот и все необходимое, что нужно знать для самостоятельной укладки ламината. Так что если сильно захотеть можно сделать все что угодно своими руками.