На улице температура воздуха только повышается. К чему это приводит? Мы начинаем все чаще пользоваться кондиционером. В итоге температура в помещении снижается до комфортного значения. Однако крайне важно правильно подготовить оборудование к эксплуатации после долгой зимы. Как это сделать? Вот полезная статья, отвечающая на вопрос.

Не забывайте, что сильные морозы, а также довольно продолжительный простой приводят к тому, что внутри механизма нередко возникают определенные проблемы. И к чему это приведет? К тому, что спустя некоторое время кондиционер попросту выйдет из строя. Поэтому давайте узнаем, как поступить, чтобы избежать подобного развития событий.

О диагностике не забывайте

Если у вас есть климатическая техника, необходимо с определенной регулярностью обращаться к специалисту, чтобы последний провел диагностирование. Часто это помогает выявлять неполадки.

Советуем такую проверку устраивать дважды в год. Сначала это делается перед тем, как начнется лето, а потом – перед наступлением зимы. Чаще всего неполадки в системе обнаруживаются как раз тогда. Каковы возможные причины? Или вы слишком активно использовали кондиционер лето, или же он долго простоял без дела зимой.

Чистим наружный и внутренний блок

При долгой работе в блоке, который находится снаружи, накапливаются сухие листья и пух, уличная грязь и пыль. Важно, чтобы подобные загрязнения не мешали максимально эффективной работе техники, чтобы не стали причиной слишком высокого потребления электроэнергии.

Вовремя проведенная чистка наружного блока позволяет избежать такой ситуации, когда система работает на износ. Если не выполнить эту процедуру вовремя, высока вероятность столкнуться с непредвиденными поломками. Да и компрессор может выйти из строя, что означает необходимость в приобретении новой климатической техники.

Обязательным моментом является и чистка блока, который находится в помещении. Там есть специальные фильтры, что позволяют очистить воздух от многочисленных загрязнений. Речь идет о бактериях и микробах, шерсти животных и пыли. Вот почему нужна периодическая чистка фильтров.