Для подкормки грунта пользуются разными способами. И с каждым годом их становится всё больше. Перегной, компост, органика, агрохимия. Рядом с ними и многими другими идут сидераты.

Сидераты – культуры, которые выращивают для того, чтобы потом заделывать в почву для её подкормки азотом, защиты от сорняков и улучшения строения грунта в целом.

Подкормка сидератами – метод удобрения грунта, при использовании которого он получает много полезных веществ и органического материала. Это реализуется посредством выращивания определенных культур, которые позже будут заделаны в почву.

Какая польза от использования сидератов для удобрения грунтов?

Сидераты активно формируют зеленую массу, которая пресекает развитие сорняков. Она заделывается в верхнюю часть грунта, чтобы обогащать его полезными и питательными веществами. Ботва способствует защите от негативного влияния ультрафиолетовых лучей и сохранению воды.

Корневая система сидератов помогают почве стать более рыхлой, получать больше кислорода. Корни сидеральных растений, когда разлагаются, образует подпитку почвы органикой, которая помогает сохранять влагу и повышает пропускную способность для воды.

В роли сидератов могут фигурировать очень много разновидностей растений (400).

Как подкормка для растений подойдет семейство бобовых. Обладают устойчивостью к заболеваниям, отгоняют насекомых-вредителей от участка.

Представителями бобовых сидератов являются – чечевица, соя, эспарцет, люцерна, люпин однолетний, горох, клевер, донник и другие. Троекратное заделывание бобовых сидератов является альтернативой удобрениям, происходящим от животных (навоз и т.п.).

Также вам будет полезным узнать как сделать стимуляторы роста своими руками: https://semena.cc/blog/szr/stimulyator-rosta-rastenij-svoimi-rukami/

Плюсы применения сидератов бобовых:

- подавляют развитие сорняков

- могут быть заменой органическим удобрениям

- подпитывают грунт азотом.

Злаковые виды тоже применяются в качестве сидератов. Их садят перед зимним периодом, ведь им характерна устойчивость к холоду и до начала заморозков они формируют вегетативную массу.

Для роли сидератов подходят как яровые, так и озимые злаковые культуры.

  • Наиболее известные из яровых: овес, овсяница, ячмень

  • Из озимых популярные такие культуры: рожь, овес, пшеница.




Как сидераты, в почву заделывают представителей крестоцветных и сложноцветных. Они актуальны для применения весной.

Наиболее популярные представители этих видов для сидерации: гречиха, редька, рапс, горчица, амарант, мальва.

Когда наступает фаза цветения данные культуры пользуются популярностью у пчел, благодаря чему создают отличные условия для опыления.

Редька и горчица отлично справляются с угрозой вредителей вроде парши и нематоды.

Методы использования сидератов:

  • Основная посадка – в целях севооборота, чтобы грунт восстановился, баланс полезных и питательных элементов пришел в норму. Растение-сидерат в данном методе является самостоятельной культурой и садится на всю фазу вегетации.

  • Ранняя посадка. Производится весной, перед тем, как рассаду высадят. Возможны варианты и самостоятельной культуры, и с чередованием высадки сидератов и рассады.

  • Зимняя посадка. После окончания периода вегетации способом основной посадки.

  • Кулисная посадка. Для летнего и весеннего времени. Зеленые удобрения сажают между рядами или растениями, с увеличенным вегетационным периодом.



Способы заделки сидератов в почву:

  • Перекопка – наиболее практичный способ. Сидераты заделываются в грунт в процессе перепахивания участка. Рекомендуется следить за глубиной заделки, иначе использование сидератов не будет столь эффективным.

  • Плоскорез – наиболее известный способ, при использовании которого сидераты подстригают чуть ниже уровня почвы, после чего производят посадку рассады, а подстриженные растения-сидераты играют роль мульчирующего материала.

  • Посадка культуры среди растений-сидератов – наиболее результативный способ. Однако он же и самый сложный в реализации. Возле растущих сидератов выкапываются ямки под рассаду, а сами растения-сидераты подрезают до 5 см.Отрезанными остатками растения мульчируют высаженные культуры. Подрезку растений-сидератов рекомендуется проводить до конца фазы вегетации.



Рекомендации по использованию сидератов:

Применять сидераты можно до конца сезона: весна, лето, осень. И уже от выбора времени посадки отталкиваются в выборе сидератов и методах их заделки.

Например, если речь идет про весну, то в марте производят посев фацелии и горчицы белой. Данные виды растений-сидератов характеризуется скоростью всхожести и устойчивостью к холоду. Позже, когда погодные условия станут более благоприятными, актуальными для посадки будут яровой рапс и вика.

Летом сидераты используются в целях улучшения строения и плодородности грунта. Методом основная посадка производят посев сидератов. В течении сезона их периодически срезают, срезанные остатки не трогают, они будут лежать на земле до сбора урожая.

Известные виды сидератов

Как уже говорилось, всего сидератов около 400 видов. Но среди них есть свои популярные представители.

Одним из наиболее распространенных является горчица белая. Время посева – зима, весна, лето. Наращивает объемную массу, обеспечивающую затенение и пресечение роста сорняков. Обладает стойкостью к заморозкам, потому актуальна для посадки ранней весной. На зиму её засевают в начале осени. Ей оставляют нетронутой до заморозков, не обрезая.

Также популярным сидератом является фацелия. Одно из её главных преимуществ – универсальное назначение. Фацелия может исполнять роль предшественника для любой культуры, планируемой для посадки на участке. Она защищает растения от вредителей и обеспечивает почву питательными элементами.

Благодаря стойкости к заморозкам, фацелия подходит для посадки ранней весной. Фацелия в качестве декоративной культуры высаживается летом между грядками и растениями, закрывая собой пустые места и создавая прекрасный внешний вид участка.

Люпин обыкновенный. Отлично подходит в качестве предшествующей культуры перед картофелем, помидорами, капустой, перцами и огурцами. Благодаря мощным корням люпин хорошо взрыхляет грут и питает его азотом, на всех уровнях слоя. Заделку в грунт производят, когда возраст рассады достигает около 30-45 дней или во время цветения. Наружную часть растения-сидората рекомендуется прикопать землей до этапа формирования семен, чтобы обеспечить наиболее эффективную подкормку почвы.

Донник – многолетнее растение, но качестве сидерата применяется как однолетнее.

Отлично подходит для территорий, которым характерна засуха. Не требует частого полива, характеризуется динамичным развитием и накоплением азота в корневой системе. Хорошо рыхлит землю, благодаря чему пропадает потребность вспахивания.

Ботву донника нужно срезать через месяц, не позже, дабы избежать затвердения внешней части.

Рапс – актуален для сидерации, поскольку его размеры позволяют останавливать развитие сорняковых культур. Регулярно опыляется пчелами когда цветет.

Внешняя часть растения срезается до начала цветения. Рапс питает грунт нужными ему веществами: серой, фосфором и азотом. Хороший вариант предшествующей культуры для табака и винограда.

Люцерна – многолетняя культура, актуальная для посадки на болотистых грунтах. Обеспечивает почву многими питательными веществами, эффективно заменяя удобрения. Снижает уровень кислотности грунта. Верхняя часть люцерны срезается на протяжении вегетации (5-10 раз). Люцерна характеризуется быстрым разложением и хорошо усваивается высаженными культурами.

Клевер – растение семейства бобовых. От его вида зависит то, сколько зеленой массы он формирует. Красная разновидность наиболее продуктивно питает почву азотом. Белый даёт меньше азота, однако служит отличной защитой выращиваемых растений от урона и отлично подходит для посадки с газонной травой.

Гречиха – зерновая культура, она характеризуется противодействием сорнякам и активным развитием. Образует подкормку грунта полезными и нужными ему элементами. Пользуется популярностью, так как может развиваться на самых изнуренных грунтах.Отлично подходит для тяжелых грунтов. Крепкие корни, обладающие сложным строением, позитивно влияют на такие грунты, делая их легкими и рыхлыми Рекомендуется систематически поливать гречиху и оберегать от холода.

Горох – овощные сорта этой культуры отлично подходят для роли сидератов. Дачники довольно часто используют горох и для восстановления грунта, и для урожая. Его можно применять для сидерации неоднократно до конца сезона.

После краткого обзора сидератов, их применения и известных разновидностей, стоит сказать, что агросфера очень многогранна и позволяет каждому подобрать свой способ работы с землей. Если вы хотите поддерживать свой участок в порядке, иметь стабильный уровень полезных веществ в почве и защищать свой урожай от вредителей, вам стоит задуматься над использованием сидератов.

Также в продолжение темы ознакомьтесь со списком растений защитников, которые отпугивают насекомых и вредителей: https://semena.cc/blog/szr/rasteniya-zashhitniki-ili-kakie-rasteniya-otpugivayut-vreditelej/