Спортивная медицина продолжает усиленно искать методики, позволяющие спортсменам повышать результативность их тренировок и выступлений, а также побеждать последствия травм и повреждений. В числе неприятностей, создающих проблемы для половины населения Земли, необходимо упомянуть различного генезиса боли в спине. Сегодня в борьбе с ними используется пришедшая из спортивной медицины методика, называемая кинезиотейпирование или тейпинг.

Ещё в начале 1970-х годов, японский профессор Кензо Кассе изобрел приспособления, именуемые тейпами, технически представляющие эластичные ленты различных размеров. В этом тексте мы кратко расскажем о применении тейпов для ликвидации болей в спине. Всё что изложено в данной статье взято отсюда: https://nopain.com.ua/2020/11/18/teypirovanie-pri-boli-v-spine/.

Эффект тейпинга при устранении болей в спине

Кинезиотейпирование при правильном применении:

  • снимает болевой синдром, даже при патологиях хронического характера;
  • снижает нагрузку на позвоночник и спинную мускулатуру, перенося нагрузку на сами тейпы и предотвращая перенапряжение мышц.
  • позволяет сохранить практически полную свободу движений, получаемую за счёт эластичности лент.

 

При ношении тейпы незаметны.

 

Наклеиваем тейпы правильно

В большинстве ситуаций для ликвидации болей в спине требуется классийческий тейп 5-ти сантиметровой ширины. Для пациентов массивного телосложения со спиной значительной ширины, рациональнее выбрать ленту шириной в 10 сантиметров.

На грудной отдел наклеивается надрезанный с двух сторон тейп до 35 сантиметров длиной в форме литеры «Х». Оконечности наклеиваются с незначительным натяжением, с разводом в стороны, направляя аппликацию вдоль лопаток.

Тейпирование поясничного отдела может принимать разные формы, соответственно причинам имеющих место болей. Основной неприятностью выступает растяжение мышц, с чем борются наклейкой тейпов по обе стороны позвоночника, начиная с зоны ягодиц 2-х отрезков с натяжинем от 50 до 70%. Еще 1 или два отрезка крепятся горизонтально, несколько выше копчиков.

Существует ещё несколько вариантов применения тейпинга для борьбы со спинными болями, однако описанные схемы самые востребованные.