Введение коэффициента насыпной плотности связано с необходимостью перевозки щебня в самосвале и последующим определением объема кузова взвешиванием. Посредством этого коэффициента любой сможет перевести массу груза в объем – тонны в кубические метры. А приобрести качественные сыпучие стройматериалы вы можете, перейдя по ссылке.

Что же такое насыпная плотность материала?

Насыпная плотность показывает отношение массы материала к его объему. Данный показатель важен при определении состава материалов для приготовления раствора бетона всех марок. Для эксперимента, позволяющего определить насыпную плотность, нужен подготовленный сосуд, который заполняется щебнем до образования конуса; далее конус обрезается линейкой, и производится взвешивание сосуда, после чего легко можно определить искомое значение плотности.

Введение коэффициента насыпной плотности связано с необходимостью перевозки щебня в самосвале и последующим определением объема кузова взвешиванием. Посредством этого коэффициента даже неспециалист может перевести массу груза в объем – тонны в кубические метры. Первоначальной необходимостью станет знание технических характеристик автомобиля, которые чаще всего легко найти в прилагаемых к автомобилю документах или выдаваемой в карьере погрузочной (акт взвешивания). В документации можно найти показатели брутто (вес пустой машины) и нетто (доставляемый груз). Насыпная плотность гравийного щебня (или любого другого сыпучего материала) зависит от фракции. Умножив коэффициент на чистую массу материала, мы получим требуемый объем в кубических метрах.

Так например, насыпная плотность щебня:

  • известнякового колеблется в пределах 1,25 – 1,33 тонн на кубометр;
  • гранитного – 1,45 – 2,1;
  • гравийного – 1,6 – 1,73.

Можно заметить, что чем меньше фракция, тем больше насыпная плотность керамзитового или другого типа щебня. Первостепенное значение при транспортировке груза имеет его масса и объем, а эти данные позволяют установить показатели насыпной плотности щебня. За доставку материалов отвечают различные виды транспорта:

  • водные виды (многоразличные баржи);
  • транспортировка по железной дороге (вагоны, полувагоны);
  • автомобильные перевозки (самосвалы и грузовики).

Кроме того, показатель насыпной плотности будет полезен и при реализации готовой продукции. Она зачастую осуществляется в кубических метрах – то есть, регламентируется стоимость кубометра щебня, однако при отгрузке он количественно измеряется в килограммах. Насыпная плотность песка также применяется и при приготовлении бетонного раствора, когда необходимо произвести дозировку материала. Насыпную плотность определяют специализированные лаборатории, поэтому этот показатель – и любые другие, положенные регламентом, - необходимо посмотреть в паспорте на качество материала.