На рынке сегодня наиболее распространены электровелосипеды Haibike (https://haibike.com.ua/elektrovelosipedy), Dahon, Ecoffect, Xiaomi, Green City, Eltreco, Volteco. При отсутствии опыта в эксплуатации подобной техники следует сразу присмотреться к готовым моделям. Они обладают заводской сборкой, привлекательным дизайном, отличными техническими характеристиками. В качестве альтернативы рассматривается вариант с установкой электромотора и других необходимых устройств на обычный велосипед, но подобные решения актуальны только для профессионалов.

Электровелосипеды Haibike - фото в интернет-магазине haibike.com.ua

Основные характеристики

Выбирая электровелосипед, стоит обратить свое внимание на несколько наиболее важных технических характеристик техники. Специалисты отмечают следующие из них:

  • Область использования. На рынке предлагаются электрические модели для езды по шоссе, пересеченной местности, городским дорогам и т. д.
  • Тип электромотора. Наиболее предпочтительный для любителей вариант – мотор-колесо. Модели с наружным цепным приводом являются устаревшими, поэтому от их приобретения стоит отказаться.
  • Тип аккумуляторной батареи. АКБ влияет на множество других характеристик электровелосипеда: вес, стоимость, удобство управления. На современных моделях ставятся литий-ионные и свинцово-кислотные батареи. Литий-ионные считаются более предпочтительными для выбора, потому что имеют большую выносливость и емкость.
  • Привод. Возможна реализация трех различных вариантов: передний, задний или полный привод. В 80% моделей ставится задний привод. Если предполагается покупка электровелосипеда с высоким уровнем проходимости и мощности, то необходимо наличие полного привода.
  • Рама. Может быть складной или монолитной.

Электровелосипеды в последние годы становятся всё популярнее. На них можно ездить по тротуарам и дорогам общего пользования. С их помощью с легкостью преодолеваются крутые подъемы и серьезные расстояния без значительных физических нагрузок. Важным преимуществом большинства моделей является то, что есть возможность использования обычного педального привода, если аккумулятор неожиданно сядет.

При эксплуатации электровелосипедов отсутствуют какие-либо выбросы в окружающую среду, поэтому во многих европейских столицах и крупных городах власти призывают отказываться от традиционных автомобилей с ДВС в пользу велосипедов с электромотором. Также нет никаких сложностей «припарковать» такую технику в городских условиях.

Источник: https://haibike.com.ua/.