Как известно, каждая деталь автомобиля, и любая система, которая является его составляющей, выполняет определенную роль. Время от времени автомобильные системы требуют ремонта по разным причинам. Чаще всего выходит из строя подвеска и ее элементы. Это происходит по разным причинам. Наибольшие нагрузки приходятся именно на ходовую.

Если вы – владелец иномарки, и столкнулись с необходимостью покупки каких-либо запчастей, сначала стоит поинтересоваться репутацией магазина, в котором вы собираетесь их приобрести. Не все торговые точки продают оригинальные, качественные запчасти на иномарку.

Одной из составляющей подвески является сайлентблок. Некоторым водителям данная деталь кажется незначительной, но без нее нормальное вождение транспортного средства невозможно.

Сайлентблок – что это такое, особенности элемента

Сайлентблоком называют узел, который представляет собой пару втулок из металла, между которыми помещена упругая резиновая вставка. Эта, казалось бы, незначительная деталь, выполняет очень важную функцию. Ее главное предназначение – гасить дребезжания, возникающие во время движения авто, особенно по плохому дорожному покрытию. Этот компонент снижает шумность подвески, делая ее податливой и минимизируя вероятность деформаций.

В машинах используются детали следующих типов:

 

  • Сайлентблоки передних рычагов. Именно на них приходится наибольшая нагрузка, и их нужно менять чаще всего. В нормальном режиме эксплуатации авто (без езды по проблемным дорогам, длительного простаивания в пробках или экстремального вождения) делать это нужно раз на 100 тыс км пробега. Эта цифра условна, и работает только в том случае, если нет видимых повреждений шин или деформаций основания.
  • Сайлентблоки задней подвески.
  • Сайлентблоки подрамников и стабилизаторов.
  • Сайлентблоки креплений реактивных тяг.

Для изготовления этих деталей используют разные материалы. Самыми распространенными считаются элементы из полиуретана. Они совсем небольшие по размеру, но вместе с тем, отлично справляются со своим предназначением, выдерживая огромные нагрузки, принимая на себя вибрации и удары, оберегая все элементы ходовой.

Сложность в управлении, заторможенные реакции авто на поворот – верные признаки неисправности сайлентблоков. Осмотреть их можно и самостоятельно, не обращаясь в автосервис.

Если возникла необходимость покупки запчастей, все самое необходимое для иномарок разных годов выпуска вы найдете на primecar.com.ua.