Гравертон – это популярная сублимационная печать черно-белых и цветных изображений на специально подготовленных металлических, керамических и тканевых поверхностях. Чтобы печать на металле была по-настоящему качественной, его предварительно покрывают весьма специфическим лаком. Базовым материалом являются алюминиевые пластины толщиною около 1мм с матовыми и зеркальными поверхностями. Технология позволяет изготавливать относительно недорогую сувенирную продукцию любыми партиями, что делает ее востребованной на современном рекламном рынке.

О важном

Цветная печать на металле начинается с зеркального переноса картинки на бумагу. Для этого используются сублимационные краски, не впитывающиеся в основу. Бумагу прикладывают к рабочей поверхности и фиксируют специальным скотчем. Затем заготовку на минуту помещают под термопресс, разогретый до 170 градусов. Снимают бумагу и дают металлу остыть. Вот и всё.

Между тем, для получения продукции идеального качества необходимы устойчивые практические навыки, поскольку временные и температурные ошибки неизбежно приведут к потере красок и четкости изображения. Неопытные мастера довольно часто недодерживают либо, наоборот, передерживают изделия под прессом. Картинки получаются или блеклыми, или размытыми.

Основная фишка гравертона состоит в уникальной возможности переноса на металлические поверхности произвольных полноцветных надписей и изображений, включая фотографии. Технология позволяет печатать картинки высокой четкости с разрешением 1200dpi. Конечная продукция характеризуется:

- внешней эффектностью

- оперативностью изготовления

- доступной стоимостью

- долговечностью

- персонализацией.

Безусловно, есть определенные ограничения по использованию изделий, изготовленных по технологии гравертон. Они плохо переносят механические воздействия, в ходе которых повреждается сублимационный лак с нанесенным изображением. Кроме этого, краски боятся ультрафиолета, поэтому длительное нахождение под прямыми солнечными лучами не рекомендовано.

Технология гравертон открывает дизайнерам широкое пространство для творчества, поскольку возможен перенос на металл штриховых и полутоновых изображений. Рабочие поверхности могут иметь самые разные оттенки: «золотые», «серебряные», красноватые, матовые и глянцевые. По форм-фактору вообще нет никаких ограничений.