Италии принадлежат около 700 островов, сильно отличающихся по размеру. Природа наделила эти острова скалистыми пейзажами, прекрасной зеленью и чудесным морем, омывающим их берега.

Многие острова маленькие, незаселённые. Но они могут послужить местом отличного уединённого отдыха. Крупные острова предоставляют туристам множество экскурсий, развлечений и разнообразных мест отдыха.

Эльба

Остров известен, конечно, как место ссылки Наполеона. После этого события сюда стали приезжать любопытные туристы. До этого на Эльбе добывали руду. Природа острова прекрасна и чарующа, многие художники стремятся запечатлеть на картинах удивительные рассветы и закаты над морем, скальные пейзажи, белые домики прибрежных городков, отражающиеся в спокойных лагунах.

Песчаные пляжи – прекрасное место отдыха в летний сезон. Осенью туристы могут попасть на различные гастрономические фестивали, а также на фестиваль винограда, что внесёт нотку разнообразия в путешествие. Приехав на Эльбу в мае, можно посетить костюмированное представление в городе Портоферрайо, посвящённое Наполеону, заканчивающееся большим парадом по улицам города.

Сицилия

Сицилия – крупный остров с богатой историей, сохранившейся в древнейших памятниках. Остров также привлекает возможностью посмотреть и даже побывать на действующем вулкане. Вулкан Этна предоставит возможность туристам пощекотать свои нервы, заглянув в кратер. Сицилия омывается тремя морями. Многие путешественники не упускают возможность искупаться в них. Из крупных исторических достопримечательностей заслуживает внимания, конечно, Долина Храмов. Постройки этой Долины датируются V веком до нашей эры. Массивные колоннады древнейших храмов надолго останутся в воспоминаниях. Посмотреть на отлично сохранившиеся римские мозаики, насчитывающие более 1500 лет, можно на Вилле дель Казале. Эта вилла находится в провинции Энна и всемирно известна.Роскошно украшенная орнаментом и позолотой, бывшая арабская крепость, ставшая Королевским Норманнским дворцом, привлекает множество восхищённых туристов.

Сардиния

Остров славится своими пляжами. Белый песок и скалы, окружающие многие пляжи, придают этим местам чрезвычайно живописный вид. Сюда приезжают отдохнуть и заняться активным водным спортом: виндсерфингом, снорклингом, дайвингом. На Сардинии много исторических заповедников. В центральной части острова ведутся археологические изыскания. В горном районе Барбаджа расположилась деревня Оргозоло. Ранее её жители занимались разбоем и бандитизмом. В настоящее время об этом прошлом напоминают следы от пуль на стенах домов. Необычной архитектурной деталью острова являются древние башни, сложенные из глыб базальта. Башни имеют коническую форму, находятся во многих местах острова и представляют пока историческую загадку для исследователей.

Острова Лигурии

Эти острова находятся под охраной ЮНЕСКО. Они представляют историческую и культурную ценность, а также являются природными заповедниками:

  • Пальмария;
  • Галлинара;
  • Берджеджи;
  • Тино;
  • Тинетто.

Еще больше об интересных местах в Италии читайте в блоге http://lils.com.ua/cognitively