Практически все психологи мира сходятся во мнении, что при здоровом организме ребенку, достигшему возраста 9-10 лет необходим отдых в кругу сверстников, отдельно от родителей. Для этого создано множество лагерей. И их современное разнообразие просто-таки поражает воображение. Чтобы выбрать для своего чада самый подходящий вариант родителям приходится серьезно потрудиться.

Интернет-портал https://childcamp.com.ua предлагает массу вариантов для отдыха детей во время каникул. Отдых на море, в палатках, англоязычные, спортивные, дневные, бизнес-тренинговые, семейные, и прочие. Выбор достаточно велик. Здесь обязательно найдется вариант чтобы удовлетворить запросы, требования и желания каждого ребенка и его родителей.

Главные критерии выбора детского лагеря

Прежде чем забронировать место и путевку в детский лагерь, после выбора определенной программы родителям следует найти ответы сразу на несколько вопросов:

  • каковы условия проживания детей (сколько человек в комнате, в отряде, сколько педагогов-воспитателей, примерное меню);
  • наличие в лагере медицинского квалифицированного персонала;
  • как охраняется территория лагеря;
  • квалификация персонала лагеря (наличие медицинских и санитарных книжек, опыт образование);
  • особенности дневного распорядка;
  • как организован досуг детей в лагере.
Советы родителям

Оправляя ребенка впервые на каникулы без родителей, желательно, чтобы лагерь находился не далеко от дома, в относительной доступности для родителей. Ребенку может не понравиться там, а значит придется его забирать самостоятельно.

Лучшим решением для первой поездки в лагерь будет выбор компании. То есть, отправлять ребенка желательно с кем-то из его друзей. Так будет легче освоиться в новом коллективе и обстановке.

Если у ребенка имеются особенности, например, он аллергик или не умеет плавать, об этом обязательно следует сообщить вожатому и воспитателю отряда, под опеку которого передаются дети.

И последнее, выбирая место для отдыха, не следует пренебрегать мнением самого ребенка. Важно заранее, чтобы он хотел и ожидал этой поездки. Иначе, отдых не пойдет на пользу никому.