Каждый автомобилист дважды в год сталкивается с заменой шин на сезон. Пока один комплект эксплуатируется, второй отправляется на хранение. Но мало кто знает, что при неправильном складировании, резина может выйти из строя гораздо быстрее, чем при ежедневном использовании. Чтобы такого не было, нужно соблюдать несколько достаточно простых правил сезонного хранения шин.

Хранение шин на стеллажах

Подготовка к хранению

Очень важно вначале отмыть резину от грязи, соли и химикатов. Это особенно актуально для зимней резины, потому что именно зимой дороги посыпают солью. Вот ее лучше смыть. После промывки, резину нужно высушить — вытереть и дать ей полежать проветриваемом месте и в тепле, но не на солнце. Ультрафиолет вредит резине. Не забудьте пометить покрышки — какая на каком колесе, чтобы упростить шиномонтаж на следующий сезон. Если храните шины в сборе, то рекомендуем снизить давление до 0,8 — 1 атмосферы.

Параметры помещения

Хранить шины лучше в теплом и сухом помещении. Главное, чтобы температура в нем не опускалась ниже -30°С и не поднималась выше 35°С. Если у вас гараже соблюдается примерно такой температурный баланс, то храните шины прямо там. Главное, чтобы на колеса не попадали прямые солнечные лучи, а уровень влажности не превышал 70%.

Как правильно хранить шины и колеса

В каком виде у вас второй комплект — просто резина или колеса в сборе? Это важно учитывать при хранении, поэтому дальше будем говорить про оба варианта.

Если говорить отдельно о резине, снятой с дисков, то ее хранить лучше стоя. Допускается складывание небольших покрышек в стопку. Но это если их ширина не более 205 мм. Если больше, то на нижнюю покрышку будет действовать слишком большие нагрузки и за время хранения она может деформироваться. Поэтому лучший вариант хранения — стоя на ребре. Причем размещать лучше на специальных полках и стеллажах для шин.

Стеллаж для шин Форстор

На таком стеллаже можно хранить 1-2 комплекта шин. Можно и больше, в зависимости от выбранной конфигурации. Это особенно актуально, если у вас в семье больше одного автомобиля. Стеллаж для шин имеет простую и надежную конструкцию. Стойка из качественной стали толщиной 1,2 мм способны выдерживать нагрузку в несколько тонн, чего более чем достаточно для хранения шин, дисков и колес в сборе.

Стеллаж для шин

Колеса в сборе можно хранить стопкой до 2 метров в высоту или подвесив за отверстие в диске. Шины шириной 215 мм и более лучше также хранить на стеллаже и раз в 2-3 месяца переворачивать его, чтобы резина не деформировалась под собственным весом.

Где купить стеллажи для хранения шин и дисков

Сегодня это сделать достаточно просто — нужно просто оформить заказ в одном из интернет-магазинов. Лучше всего конечно покупать напрямую у производителя, хотя они редко выходят онлайн — обычно это делают за них дилеры. Но найти можно — вот, например, интернет-магазин производителя → https://forstor.com. Если есть вопросы, обращайтесь к менеджеру магазина.