Перед заказом или покупкой чехлов на сиденья автолюбителю нужно разобраться с целью их использования. Часто такой простейший аксессуар решает конкретные проблемы владельца машины. Его используют для защиты заводской обивки, упрощения уборки и изменения дизайна салона.

Для обновления интерьера лучше заказывать индивидуальный пошив. Благодаря творческому процессу можно подчеркнуть вкус водителя. Такой подход помогает учесть все конструктивные особенности кресел, в том числе отверстия под подголовники, подлокотники и другие аксессуары.

Необходимость защиты заводской обивки

Перед покупкой предварительно нужно понять, когда необходима защита заводской обивки автосидений. Её используют не для элитных машин, где обшивка сделана из качественных материалов. У них огромный запас прочности и они устойчивы к разным загрязнениям. Защитные накидки в премиальном транспорте только портят дизайн салона делая его скучным.

Натуральную кожу, алькантару и другие дорогие ткани можно использовать десятилетиями. Они не утрачивают своей привлекательности и не нуждаются в регулярном уходе. Для удаления пятен водители премиальных авто обращаются на профессиональную автомойку. Разрезы, разрывы и другие повреждения легко устранить в автомобильном ателье.

Чехлы для авто купленные на MARKET.RIA необходимы для среднестатистических рабочих транспортных средств. Недорогие украинские машины и иномарки покупаются для перевозки грузов, детей, домашних животных. Такие авто используются для решения рабочих вопросов. А если водители дополнительно подрабатывают извозом, в машине часто ездят случайные люди. За 2-3 года кресла в автомобиле изнашиваются и выглядят некрасиво.

Популярные материалы

Чтобы долго эксплуатировать авточехлы важно подбирать прочные и долговечные материалы. Они не теряют внешнюю привлекательность, не усаживаются после стирки в стиральной машине. Под эти требования подходят модели из полиэстера, жаккарда и автомобильного трикотажа.

К массовым моделям транспортных средств продаются универсальные чехлы на машину. Они поставляются с инструкцией по монтажу для передних и задних сидений. Хотя повышенному износу подтверждены кресла переднего ряда. Стандартная продукция продается в автомобильных магазинах, на авторынках и в интернете.

Если планируется самостоятельная установка лучше покупать комбинированную модель. Она пошита из автомобильной ткани и трикотажа. Она легко натягивается на сиденья, не образуя складок и провисаний. Она автоматически утягиваются, повторяя форму кресел. Особенностью автомобильного трикотажа является его прочность и нескользкая поверхность. Он не сползает со спинки и подушки.

Советы по подбору авточехлов

При подборе чехлов для авто нужно учитывать марку, модель и цвет автомобиля. В последнем случае оттенок должен гармонировать с дизайном салона. По возможности можно посоветоваться с дизайнером особенно если авточехлы шьются на заказ.

Экологическая кожа может прослужить до 10 лет при правильном уходе. Через несколько сезонов эксплуатации водитель не увидит явных изменений в её состоянии. Чтобы сиденья из экокожи оставались чистыми, водителям рекомендуют:

  • пролитую жидкость сразу протирать салфетками или тряпкой;
  • пыль и шерсть домашних питомцев убирать автомобильным пылесосом;
  • серьёзные пятна чистить специальными моющими средствами.

Жаккард, велюр и полиэстер менее долговечны. Зато их можно стирать в стиральной машинке. Если в машине часто перевозятся кошки или собаки лучше выбирать модели из алькантары. На ней не остаётся следов от острых когтей.

При покупке чехлов на MARKET.RIA автолюбители сталкиваются с выбором между тканью и заменителями кожи. Экологическая кожа отлично подходит для премиальных машин по цвету и фактуре заменяя натуральный аналог.

Подбираем цвет

Чёрные, коричневые, бежевые авточехлы из экокожи очень похожи на натуральный материал. Сегодня на рынке доступны модели разных оттенков. При выборе подходящего стоит учитывать, что:

  • Чёрный цвет подчёркивает страстный, непредсказуемый характер водителя. Авто чехлы такого оттенка не подходят для автомобилей, где проводятся деловые переговоры. Цвет настораживает собеседника. Такой вариант подходит автолюбителям, предпочитающим агрессивную езду.
  • Коричневый смотрится мягче и дружелюбнее. Это хорошее решение для салона любого автомобиля. Коричневый подчеркивает перфорацию, фигурную стяжку и вставки из ткани.
  • Белый цвет вызывающий. Он пробуждает в пассажирах тревогу. Такая эмоция нежелательна для человека, который управляет авто. В унылую погоду замкнутое пространство с белыми авточехлами ассоциируется с больницей. Такие модели используют единицы автолюбителей.

Нужно учитывать, что белые чехлы на автомобиль не практичные. На них заметно любую грязь. Оригинально смотрятся белые меховые накидки. Но они подойдут для автомобиля, который постоянно эксплуатируется зимой. Летом материал доставляет неудобства водителю и пассажирам.