Надгробный памятник обычно ставят на могиле спустя год после погребения. За это время земля успевает осесть и надгробие впоследствии не перекосится. Специализированное агентство похоронных услуг "Ритуал" оказывает полный спектр ритуальных услуг и помогает родственникам умершего в уходе за могилами, установке или демонтаже памятников, оградок и мемориалов различной сложности.

Что нужно знать при выборе памятника?

Прежде чем заказать надгробие для усопшего, нужно учитывать несколько факторов:

  1. Место захоронения. На некоторых кладбищах существуют собственные нормативы на размеры участка для погребения, установку оградки и памятника. Кроме того, на старых кладбищах дорогое надгробие будет выделяться и может пострадать от падения деревьев. Старайтесь соблюдать общую стилистику места захоронения при выборе памятника.
  2. Время, на которое устанавливается надгробие. Нередко родные усопшего сначала ставят на могиле недорогой временный памятник, а затем меняют его на капитальный. И это неудивительно, учитывая расходы на организацию погребения, прощания и поминок.
  3. Дальнейшие планы в отношении данного участка. Часто родные приобретают сразу несколько соседних участков для организации семейного мемориала. В этом случае проще сразу установить крупное надгробие, куда потом можно будет добавить фотографии и фамилии вновь усопших, похороненных рядом. Такой памятник смотрится намного эстетичнее, чем несколько разноплановых крестов или стел.
  4. Возможность посещения могилы. Если родные умершего живут в другом регионе и не имеют возможности ухаживать за местом погребения хотя бы 3-4 раза в год, то идеальным вариантом станет гранитное надгробие. Оно не требует ухода и долго сохраняет опрятный внешний вид. А вот мрамор нуждается в регулярной смазке, иначе он становится пористым, зеленеет и крошится.
  5. Пожелания самого усопшего, высказанные им при жизни или в завещании. Кто-то из умерших просит родных перед кончиной о скромном надгробии, кто-то настаивает на конкретной форме и рисунке.
  6. Религиозные и эстетические соображения. Фотография усопшего на памятнике может быть высечена из мрамора или может являться отдельной вставкой. Следует учитывать, что мусульмане не должны изображать на надгробии живых существ, а православие приветствует скромность.
  7. Финансовые аспекты. Сотрудники похоронного бюро "Ритуал" прекрасно понимают, что родные усопшего не всегда имеют внушительные средства на приобретение дорогого памятника. Для каждой категории граждан здесь предложат достойные варианты надгробий, от самых простых-бюджетных до элитных мемориальных комплексов.

Какой бы памятник не был установлен на могилу, его главное предназначение - сохранять светлую память о дорогих людях. Поэтому даже скромное надгробие, установленное от всей души, лучше дорогого, но равнодушно воткнутого на могиле памятника.