На протяжении последних десятилетий клиники Германии являются для многих пациентов единственной надеждой на улучшение качества жизни, на исцеление, а то и на спасение. Настоящим мировым стандартом лечение в германии стало благодаря высочайшему уровню развития всех ключевых показателей: техоснащения, квалификации специалистов, стабильности и гарантий, широкого выбора и новизны методов терапии.

Именно поэтому на Германию падает выбор при операциях особой сложности или при хирургических вмешательствах высокой ответственности, например, когда речь идет о звездах, известных спортсменах и видных политических деятелях.

В чем секрет медицины Германии?

Всемирная организация Здравоохранения зафиксировала на родине Гете 368 врачей на каждые 10 тысяч жителей. Если сравнить данные показатели с канадскими и американскими, то окажется, что даже при суммировании количества медицинских специалистов этих стран, они будут отставать от Германии. И это далеко не единственное отличие, которым славится немецкая медицина.

Высокая квалификация специалистов. Все врачи проходят очень тщательное обучение: теоретическое и практическое. Закончив университет, и сдав сложные экзамены, будущие доктора в течении 5-7 лет проходят специализацию (время зависит от выбранного медицинского направления). После этого их еще раз экзаменуют и уже тогда, учитывая его результаты, допускаются либо не допускаются к общей практике.

Строжайший контроль государства над всеми больницами, который осуществляется с помощью аккредитации и сертификации организацией TEMOS, Немецким институтом, занимающимся стандартизацией, и KTQ-GmBH.

Лучший сервис

Очень строгое отношение к врачам в случае постановки ими неправильного диагноза или неспособности вообще его поставить, ошибочных назначений или проведения нерезультативной терапии, ненадлежащего обращения или использования методик, несанкционированных государством. За все упомянутые случаи, согласно определенному Закону, неминуемо наступает ответственность, которая выражается в полной компенсации ущерба, понесенного пациентом (материального и морального).

Наивысший уровень сервиса и индивидуальный подход к любому клиенту. Имеется в виду, максимально отзывчивый медперсонал, деятельность которого тоже подпадает под выше упомянутую ответственность в случае ее несоответствия.

Высокие показатели технического оснащения. Они, в свою очередь, способствуют доступности инновационных способов лечения. Немецкие врачи, как правило, совмещают практику с научной деятельностью, значительно повышающей уровень медицины, выражающийся в проведении сложнейших операций, которые недоступны специалистам иных государств.

Если добавить низкий уровень преступности, а также отсутствие политических волнений и беспорядков, становится понятно, почему в эту страну едет лечиться все больше и больше пациентов, в том числе, россиян.