Топка для бани - это к сожалению не все, что нужно чтоб посещение бани было приятным событием. Хотя, бесспорно, она тоже играет свою роль. Топить баню правильно значит защитить себя от перегрева, ну и неприятных воспоминаниях о таком прекрасном моменте.

Этапы топки бани.

Перед началом работы с печкой, её необходимо очистить от сажи и пепла для правильной работы. Также, важно соблюдать все правила пожарной безопасности, например располагать дрова на расстоянии от печи.
Итак, топить баню требуется этапами, дабы ее посещение было действительно приятным.

  1. Затравка печи - подготовкаДля этого потребуется 4 полена, щепа и бумага (или же бирюзовая кора). Располагаем 2 полена на расстоянии 10 см друг от друга, а между ними кладем кору или же бумагу. Конструкцию посыпаем щепой, чтоб получилась горка и, поверх двух лежащих бревен, кладем 2 полена перпендикулярно им.
  2. Начинаем топить - стартуем

    Подоженную бумагу или кору располагаем в конструкции, между лежащими бревнами. Через 2-3 минуты необходимо приоткрыть дверку печи и оставить до тех пор, пока не загорятся дрова. После дверка и поддувало прикрываются так, чтоб небольшое количество кислорода продолжало поступать.

  3. Когда подложить дрова? - продолжаемСырье начинают подкидывать в печь уже через 10-15 минут, равномерно распределяя сырье по всей топке. Топливо должно занимать примерно 2/3 топки. Таким принципом и руководствуются для дальнейшего подбрасывания дров в топку.
  4. А может хватит? - завершаем

    Зимой баня нагревается часов 5, а вот в летнее время такой процесс может занять всего 3 часа. Но когда хватит - определяете только Вы. Для точного определения, готова ли баня, зайдите туда и плесните воды на камни. Если вода с шипением моментально испаряется - можно заканчивать приготовления. Когда в бане станет уже достаточно жарко, переставайте топить печь. Оставьте помещение на 40-60 минут. Так рекомендуют истинные ценители бани. Поговаривают, что так баня обретает более мягкое тепло и особую атмосферу.

Особенности бани

Температура в бане 40-60 градусов, а относительная влажность воздуха 90-100%. Традиции не врут, посещение парилки до 20 минут буквально сразу дает о себе знать. Организм обновляется и расслабляется. И конечно же, очищается. Не забывайте про банный веник - ценный атрибут русской бани.
Запомните, 20 минут для бани - более чем достаточно. Дальнейшее пребывание может Вам навредить.