Бухгалтерский аудит — это очень востребованная услуга, популярность которой обусловлена большим числом индивидуальных предприятий. Прибыльность и эффективность предприятия во многом определяется грамотностью и точностью бухгалтерского учета. Аудит, который можно заказать тут http://www.buhuslugi.com.ua/ru/, проводится для анализа ведения бухгалтерского учета на предприятии.

Основные задачи аудита

По сути, аудит – это независимая проверка, которая проводится квалифицированными специалистами для выявления ошибок в ведении финансовой отчётности. Под независимым характером предоставления услуги нужно понимать то, что специалисты, занятые аудитом на предприятии, беспристрастны и не отстаивают интересы бухгалтера или администрации, заказавшей проверку.

Для привлечения независимых аудиторов есть целый ряд причин, включая следующее:

  • Необходимость проверки компетентности бухгалтера.
  • Минимизация и предупреждение налоговых рисков.
  • Определение и подтверждение экономической стабильности для привлечения отечественных или зарубежных инвесторов.

Несмотря на то, что цели ставятся, казалось бы, разные, все сводится к одному – аудит определяет корректность учета финансовой отчетности и эффективность работы предприятия.

Инициативный и обязательный аудит – в чем разница

Тут все предельно просто, инициативная проверка — это то, что заказывает руководство предприятия, чтобы воспользоваться результатами проверки на благо предприятия. Обязательный аудит – это государственная проверка, которая проводится, чтобы выявить недочеты и при необходимости наложить штрафные санкции.

Когда необходим аудит

Если речь идет о инициативе администрации предприятия, то администрация же и определяет, когда следует воспользоваться этими услугами. Впрочем, статистика проведения проверок на отечественных предприятиях наглядно демонстрирует тот факт, что чем раньше будет проведен аудит, тем лучше для предприятия.

Нужно понимать, что руководитель сам по себе не в силах проконтролировать работу бухгалтера, так как для этого необходима соответствующая квалификация. Поэтому эффективно развивающиеся предприятия – это организации, сотрудничающие с аудиторскими агентствами на протяжении всего срока своей деятельности.

Подытожим вышесказанное. Привлечение аудиторов на предприятие обеспечивает оптимальные результаты не тогда, когда в деятельности бухгалтерии есть очевидные недочёты, а на начальных порах, когда эти недочёты можно безболезненно предотвратить.