Это вулкан гигантских размеров, который расположен на территории одноименного национального парка Америки. Его извержения происходят примерно 1 раз в 600 000 лет. Но, несмотря на эти данные, последнее извержение было 640 000 лет назад.

Данным фактом обеспокоены ученые, так как извержение вулкана может привести к длительной вулканической зиме. На протяжении, которой глобальные показатели температуры опустятся, а люди не будут иметь возможности выращивать растения. Из-за чего еды для всех жителей планеты будет недостаточно.

Йеллоустоунский вулкан один из тех, которые могут привести к масштабной климатической катастрофе. Их называют супервулканами.

Показатель индекса вулканичной активности

Индекс вулканической активности таких монстров достигает максимальной отметки – 7-8. А извержения с показателем в 6 баллов уже способно привести к вулканической зиме – сильному похолоданию в масштабах планеты.

Кальдера вулкана расположена в Америке, штат Вайоминг. Ее длина 55 км, а ширина – 72. Она занимает третью часть всей площади парка. Его гейзеры и горячие источники - это следствие деятельности огромнейшей магматической камеры.

Извержения Йеллоустоуна

Вулканические извержения происходили всего три раза. Впервые это происходило 2 млн. лет назад. В результате его извержения произошел распад горных хребтов, и покрытие вулканическим пеплом четвертой части Америки. Представьте, что выбросы магмы достигали высоты в 50 км.

Второй раз вулкан извергался 1 млн. лет назад, а третий – 640 000 лет. Последнее извержение было гораздо слабее предыдущих, но несмотря на это произошло обрушение вершины вулкана и образование всем известной кальдеры.

Если учитывать периодичность всех извержений, которые по средним показателям происходили раз в 600 000 лет, ученые предполагают что следующее может быть уже совсем скоро.

Последствия извержения

Если их предсказания сбудутся, то последствия будут совершенно непредсказуемыми. Их масштабность зависит от того, насколько интенсивными будут извержения. Возможно, что они будут незначительными или же напротив – катастрофическими для всего человечества. Тогда может погибнуть множество людей и наступить вулканическая зима. Возникновение такой зимы может произойти, если серные газы и множество пепла распространится по всему земному шару и закроет лучи солнца от поверхности планеты. Из-за этого люди не смогут заниматься выращиванием растений, а еды станет катастрофически мало.

Но сказать однозначно, насколько эта угроза реальна невозможно. Известные данные говорят о том, что на протяжении 2018 года показатель активности гейзеров значительно увеличился. А она напрямую зависит от процессов, происходящих в магме.

На то, как функционируют гейзеры влияет 3 фактора. Помимо самих процессов внутри вулкана, это еще и количество поступающей к ним воды, и структурные показатели горных каналов по которым она протекает.

Ученые говорят о том, что на протяжении последних десятилетий никаких значимых геологических изменений внутри вулкана не происходило. Но последние годы были необычайно снежными, и количество воды, которое к ним поступало, увеличилось, что скорее всего и повлияло на аномальную активность гейзеров.

Однозначно говорить о происходящих внутри вулкана процессах очень сложно. И несмотря на то, что по мнению ученых извержение вулкана на данный момент маловероятно, сотрудники NASA уже разрабатывают стратегию благодаря которой катастрофа будет предотвращена.