Современные круглые мангалы AHOS

Продукция компании AHOS – костровые чаши, грили, мангалы, барбекю, не только эстетична и функциональна, но и долговечна. Для изготовления изделий применяются современные прочные материалы, инновационные технологии. Но чтобы вещь прослужила долгие годы, необходимо поддержать усилия специалистов компании правильной эксплуатацией и регулярным уходом за всеми элементами конструкции.

Особенности дизайнерских мангалов

Команда разработала приспособления для приготовления пищи на свежем воздухе в уникальном дизайне. Гриль-мангал АХОС, как и изделия от ведущих брендов OFYR и UNO, отличается продуманностью решений и современной эстетикой. Уникальность продукции подчеркнута круглой формой чаши и наличием постоянного огня.

Конструктивно мангалы представляют собой цельную подставку с топкой в виде чаши и диском-поверхностью для жарки продуктов. Установив на жарочную поверхность специальные аксессуары (кольцо для шампуров, насадку для казана, решетку), можно получить универсальное изделие – компактный барбекю-мангал, невероятно удобный для загородного дома или дачного отдыха.

Правила эксплуатации

Элементы конструкции выполнены из материалов, устойчивых к температурным деформациям, прочных и пригодных для чистки. Корпус и подставка сделаны из высококачественной стали. Жарочная поверхность производится из углеродистой стали с антипригарным органическим покрытием, дополнительно предотвращающим коррозию.

Данные материалы делают использование мангала простым и удобным. Соблюдайте простые правила ухода:

  1. После каждого применения все части конструкции нужно тщательно очистить.
  2. Следует избегать перепада температур, который может ослабить прочность металла, в частности, нельзя гасить угли холодной водой.
  3. Хранить мангал надо в сухом месте, чтобы исключить риск появления ржавчины.
  4. В зимний период хранить мангал надо в разобранном виде в специальном чехле.

Чудо мангал для загородного дома (AHOS)

Как чистить

Остатки пищи и грязь не только могут спровоцировать появление ржавчины, но и стать средой для размножения болезнетворных бактерий. Приготовление продуктов на грязной поверхности испортит вкус и запах еды. Поэтому надо чистить поверхность сразу же после остывания:

  1. Убрать остатки углей, еды и жира.
  2. Мыльным раствором промыть корпус.
  3. Жарочную поверхность протереть мягкой щеткой или губкой.
  4. Промыть все части изделия проточной водой.
  5. Вытереть насухо бумажным или тканевым полотенцем.
  6. Очистить аксессуары аналогичным образом.

Производитель рекомендует дополнительно очищать мангал перед использованием. Достаточно протереть конструкцию сухой салфеткой, убрав пыль и возможные небольшие загрязнения.Цена OFYR и других брендовых мангалов соответствует их преимум-качеству. Правильный уход значительно продлит срок службы изделия и сделает его использование максимально приятным.