Перед тем, как идти на картинг, некоторые задумывают о том, безопасно ли это. Насколько без проблем можно проехать по трассе и не пострадать от случайной аварии. Насколько безопасно ездить на картинге, чтобы не получить различные травмы, ушибы и ссадины. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Откуда страхи

Страх перед тем, как идти на картинг – вполне нормальное явление для тех, кто первый раз хочет покататься на таком виде транспорта, как карт. В Киеве картинг распространенное явление. По этой причине новых клиентов, желающих прокатиться – велико. Однако, многих останавливает вопрос безопасности. Люди думают, что это не совсем безопасно для жизни. Можно разогнаться и попасть в другой карт, тем самым навредить собственному телу. Можно не вписаться в поворот, тем самым повредить карт и нанести себе ушиб. Некоторые девушки и вовсе думают, что если перепутать педали, то можно создать аварийную обстановку. Всё это порождает дополнительные страхи, чтобы не идти на картинг.

Почему картинг – это безопасно

Несмотря на некоторые страхи, картинг считается безопасным видом развлечений, а для некоторых и вовсе способом улучшить навыки вождения и стать профессиональным гонщиком. Перед тем, как клиент картингового клуба сядет в карт, часто оформляется страховка от несчастных случаев. Кроме того, профессиональные инструктора проводят инструктаж, как правильно управлять картом, двигаться по трассе, проходить повороты и на какие педали жать. Всё это позволяет безопасно пройти трассы. Но и это не всё.

При вождении картов обеспечиваются полноценные условия для безопасного вождения. Для этого применяются следующие элементы:

  • Маска – для комфортного ношения шлема;
  • Шлем – для защиты головы от возможных ударов. Если разогнаться на карте на большой скорости, а потом по случайности врезаться в ограждение или другой карт, то голова будет цела. Шлем защитит от удара затылка об спинку кресла карта. Тем самым, водитель останется в безопасности;
  • Костюм – для комфортной езды, особенно на открытых гоночных трассах, применяются специальные костюмы. Спецодежда также имеет различные подкладки, подлокотники и другие защитные элементы, которые способны значительно смягчить удар;
  • Перчатки – обеспечивают прочное сцепление ладоней гонщика с поверхностью руля. Даже если руки запотеют и будут влажными, то перчатки позволят цепко держаться за руль, что обеспечит полноценное управление картом на гоночной трассе;
  • Фиксациям гонщика ремнями безопасности – это обязательное условие как для новичков, которые только собираются начинать кататься на картах, но и профессиональных гонщиков. Ремни безопасности, при возникновении аварийных ситуаций, не дадут телу выпасть из конструкции карта, которая является открытой. Тем самым, гонщик будет в полной безопасности, даже при прямом столкновении.

Идите в картинг и катайтесь безопасно!