Обработка пчел от клеща перед зимовкой

Почему нужно проводить обработку пчел от клеща, перед тем как пчелы отправляются на зимовку. Этот вопрос очень часто задают начинающие пчеловоды.

Личинка, которая закладывается в зиму, должна выйти с ячеек здоровая, не поврежденная клещом Варроа. Матка начинает закладывать личинки, в зиму начиная примерно в 10 -15 числах августа.

Поэтому лечение и профилактика варроатоза должно быть проведено до этой закладки личинок, что бы клещ ни попал в ячейки с личинками. Потому что если клещ попадет в такие личинки, то вместе с пчелами будут выводиться, и клещи и пчелы которые пойдут в зимовку будут ослаблены ими.

Поэтому нужно четко придерживаться правильной схемы обработки пчел от варроатоза.

Первая обработка происходит в начале августа, до закладки личинок, вторая уже осенью.

Чем нужно обрабатывать пчел

Обработка пчел производится с помощью пластин, щавелевой кислоты, а так же можно использовать разнообразные препараты, которые разводят в кипяченой воде и поливают по улочкам.

Лучше всего использовать те препараты, в которых в качестве действующего вещества используются натуральные компоненты.

Обработку щавелевой кислотой проводят уже осенью примерно в первой половине октября. Все обработки пчел связанные с поливанием препарата по улочкам, нужно проводить при температуре не ниже чем 10 градусов тепла.

Дозировку нужно четко выдерживать, согласно инструкции к препарату, что бы получить нужный результат.

Как правильно выбрать качественные препараты для пчел

При покупке препаратов, нужно обращать внимание на качество и герметичность упаковки. Упаковка не должна быть повреждена, так как действующее вещество может выветриться, и препарат не будет работать.

Отдавайте предпочтение тем препаратам, которые уже давно проверены, выпускаются на крупных предприятиях, имеют хорошие отзывы.

Каждый год нужно менять препараты, использовать с разным действующим веществом, так как если использовать препараты с одним и тем же действующим веществом, то клещ имеет свойство адаптации к препарату и на следующий год ваш препарат просто не подействует.

Если вы закупаете препараты заранее, хранить их надо в теплом, сухом месте. Следить, что бы они ни перемерзали.

Сейчас ,очень много полезной информации о болезнях пчел и методах их лечения, можно прочитать в интернете, на форумах пчеловодов можно задать интересующие вас вопросы и поделиться своим опытом.