Все, кто любит путешествовать или часто ездит в командировки, знают, что без хорошего чемодана в дороге не обойтись. Чтобы не отягощать себя большим весом багажа, нужно всего лишь купить чемодан на колесах. Это позволит быстро и легко передвигаться по территории аэропорта или вокзала, по городу. А благодаря телескопической ручке можно без труда поместить чемодан в багажник такси или в короб для багажа в поезде.

Такие характеристики, как вместительность, материал корпуса и цвет изделия не всегда требуют дополнительных пояснений. А вот об особенностях устройства двух- и четырехколесных моделей стоит узнать заранее.

Чемоданы на двух колесах

Двухколесный чемодан освобождает того, кто его везет, примерно от двух третей нагрузки веса багажа. Конструкция такого чемодана обеспечивает надежную устойчивость. Но самое главное преимущество — чемодан на двух колесах легко катится не только по ровной асфальтированной дороге, но и по брусчатке, песку и земле. Он не тормозит на подъемах, и хорошо маневрирует на поворотах.

Чемодан на четырех колесах

Такие модели чемоданов удобно возить по гладким и ровным поверхностям (например, по гранитным полам вокзалов, по асфальту). Колеса сконструированы таким образом, что их можно разворачивать в любых направлениях и быстро снять, при необходимости. Удобен чемодан на четырех колесах еще и тем, что принимает на себя значительную часть веса, поэтому катится довольно легко.

Если вдруг одно или даже два колеса сломаются, то можно катить чемодан на оставшихся.

Что выбрать?

В выборе количества колес чемодана каждый путешественник ориентируется исключительно на свои предпочтения.

Однако есть список общих рекомендаций:

  • увесистый багаж лучше поместить в четырехколесный чемодан, он лучше сохраняет равновесие и более маневренный;
  • подумайте над тем, дороги с какой поверхностью вам предстоит преодолеть вместе с чемоданом. Будет ли это короткий путь от стоянки до платформы вокзала и обратно или ходьба по песчаным дорогам и фактурным тротуарам? Если второе, то лучше подойдет двухколесный чемодан.