Сирень самый любимый весенний, цветущий кустарник. Он украшает сады, парки, скверы. Наполняет ароматом улицы. Один из популярных сортов сирень Сенсация. Она неприхотлива в уходе, может расти даже на бедных почвах.

Сирень Сенсация имеет несколько разновидностей. Сиреневая или лиловая сирень имеет раскидистые кусты высотой три-четыре метра. Цвет бутонов — розовый с фиолетовыми вкраплениями, цвет соцветий — светло-лиловой, в середине цветка — белый. Соцветия бывают пирамидальной метельчатой формы.
Сирень цветёт с мая по июнь.

Розовая сирень

Полностью розовой сирени не существует. Все разновидности розовой сирени на самом деле лишь слегка розоватые.
Кусты имеют широкораскидистую форму. Высота куста — до четырёх метров.
Цветы имеют махровую текстуру, их цвет — лилово-розовый. Размер цветка — два сантиметра в диаметре. Соцветия имеют крупную вертикальную ширококоническую форму. Сирень цветёт с конца мая по июнь.

Мажентовая сирень

Мажентовую сирень относят к шестой группе сирени. Она не полностью красная, а лишь слега красноватая. Кусты широкие, густые.
Форма цветков — простая. Цвет бутонов - тёмно-лиловый. Цвет соцветий — лиловато-красный. Если этот вид сирени посадить на солнечный участок, то цветы будут лиловыми. Цветы бывают до двух с половиной сантиметров в диаметре. Соцветия имеют вид пирамид. Сирень цветёт с апреля по май.

Пурпурная сирень имеет форма куста — прямую и раскидистую, длиной больше трёх метров. Форма цветка — простая. Бутоны имеют сиреневый цвет. Цветы имеют пурпурный цвет.
Цветок цветёт с мая по июнь.

Если человек никогда не делал обрезку, всегда рекомендуется обратиться за помощью к специалистам и получить помощь от садовода.
Выбирая обрезку сиреневого куста, независимо от вида самого дерева нужно:

  • срезать и удалить все сухие ветви;
  • удалять ветки на развилках, следуя их естественному наклону и стараясь придать растению правильную форму;
  • срезать ветви внутри листвы;
  • удалить ветки, соприкасающиеся с другими, предпочитая оставить более ровные и прореживать участки кроны деревьев, которые растут слишком близко друг к другу.

В осенний период делается только экстренная обрезка и в районах с более теплым климатом, так как в этот период растения переходят в фазу вегетативного покоя.
Правильная и своевременная обрезка деревьев способствует их длительной жизнеспособности и увеличению цветения.