Такое название получило устройство, благодаря которому в воздухе рассеивается избыток тепла. Фактически речь идет о воздушном теплообменнике, который нужен, чтобы поддержать необходимый температурный режим.

Приобрести такой элемент транспортного средства не составит труда. Если вас интересуют варианты для автомобилей KIA, то переходите сюда: https://novaton.ua/categories/cars_kia_103_23_1.

Радиатор охлаждения мотора – это рабочая часть, где охлаждается жидкость, а также нижний и верхний бачок. Через водяную рубашку она оказывается в радиаторе, здесь происходит охлаждение, а затем наступает время вернуться в мотор.

Для изготовления рабочей части используют легкие металлы. Среди их особенностей выделим неплохую теплопроводность. Жидкость охлаждается максимально эффективно.

Особенности устройства

Рабочая часть такого элемента авто – это ленты, которые согнуты гармошкой, либо же плоские пластины из металла. Благодаря полым трубкам возможно соединение нижнего и верхнего бачка. В итоге значительно увеличивается интенсивность охлаждения. Радиаторные патрубки позволяют соединить водяную рубашку силового агрегата и бачки. Жидкость необходимо заливать через горловину, что находится на верхнем бачке.

Благодаря водяному насосу жидкость будет циркулировать непрерывно. Это позволяет омывать головки блока, а также стенки цилиндра. В итоге происходит отвод избытка тепла.

Жидкость, которая была нагрета, через патрубки попадет в радиатор, здесь происходит рассеивание тепла в ОС. Охлажденная жидкость окажется в водяной рубашке, что позволит повторить цикл.

Как сделать работу охладительной системы более эффективной? Для этого перед радиатором устанавливают вентилятор. Это позволяет нагнетать воздух на поверхность, значительно ускорять теплообмен. Зачастую у вентилятора есть электрический привод, он запустится благодаря сигналу от датчика температуры.

Разновидности

В машинах можно встретить радиаторы охлаждения, они нужны для теплообмена с ОС. Это позволит в итоге поддерживать оптимальную температуру мотора. Также существуют радиаторы отопления, поддерживающие комфортную температуру для пассажиров.