Надмогильные памятники являются своеобразными порталами, через которые проходят незримые духовные связи между поколениями, ушедших на небеса и оставшимися на нашей грешной Земле. Как таковых обязательств по их установке на местах последнего упокоения близких людей не существует, поскольку белорусская национальная культура гармонично соединяет традиции и обычаи многих народов. Это одна из причин того, что гранитные монументы на кладбищах встречаются намного чаще, чем православные восьмиугольные кресты.

Если возникнет потребность в обустройстве могилы, то обращайтесь в компанию «ГАБРИЭЛЬ», основным направлением хозяйственной деятельности которой является производство памятников из гранита. Ее мастера создают настоящие шедевры прикладного искусства, потрясающие воображение утонченной изысканностью. Бюджет проекта, безусловно, влияет на его художественную часть, но истинная красота не имеет цены. Это означает, что каждый заказчик получит достойную реализацию своих желаний по доступной стоимости. Обращайтесь.

Предприятие может предложить свыше десятка различных сортов гранита, каждый из которых по-своему прекрасен. Специалисты в курсе всех изменений законодательства, касающихся погребений на общегородских и деревенских кладбищах, поэтому все нормы по габаритным размерам будут соблюдены.

Плюс к этому, компания обеспечит доставку и установку готового изделия непосредственно на могиле, которые предполагают облагораживание, если, конечно, в нем будет потребность. Как правило, в этой связи речь идет о некой завершенной композиции из самого памятника, плитки и ограждения. Возможных вариантов великое множество, поэтому все обсуждается в индивидуальном порядке.

Почему именно гранит

Гранитный памятник однозначно дороже мраморного, но немного дешевле, чем из габбро. Габбро имеет вулканическую природу и добывается всего на трех месторождениях в мире. Одно из них находится в Украине. По всем физическим характеристикам он выше гранита и сравним с алмазами. Украинский камень всегда черный, что считается относительным недостатком.

Мрамор – это не камень, а метаморфические горные породы, основой которых является кальцит с различными примесями. Именно примеси определяют свойства материала, добываемого в каждой конкретной местности. Его основной проблемой является высокая пористость.

В практической плоскости это означает, что мрамор, как губка, впитывает жидкость и собирает грязь. В нашем климате вода зимой превращается в лед, то есть периодически сжимается и расширяется, поступательно разрушая структуру минерала. Если гранит вечен, то срок службы мрамора оценивается в четверть века при условии специального ухода, предполагающего нанесение на поверхность защитных составов. Первозданная красота из-за пыли и грязи исчезнет намного раньше.

В наших реалиях, как видите, реальной альтернативы граниту не существует. Если денег на чистый материал не хватает, то можно сделать памятник из гранитной крошки.