Воблер - это искусственная приманка, имитирующая натуральную пищу хищной рыбы (рыбу, насекомых, амфибии и т. д.). Он производится из различных твердых материалов, например дерева, пластика и используется при рыбной ловле методом спиннинга и троллинга.

Характерными особенностями каждого воблера являются его работа (то есть то, как движется приманка), плавучесть (воблеры могут быть как погружающимися, так и плавающими) и глубина скольжения (глубина, на которую приманка погружается при вытягивании). Поэтому, если вы планируете раттлины купить, то стоит хорошо подумать о выборе и посоветоваться со знающими людьми.

Приманки

Большинство воблеров имеют встроенный руль в носовой части, что позволяет вам контролировать глубину спуска приманки. Обычно он  встроен постоянно, хотя есть и модели, которые можно отрегулировать. В настоящее время воблеры без рулей становятся все более популярными. Они используются, среди прочего в спиннинговом спорте и поверхностной рыбалке.

Воблер - одна из приманок, наиболее часто используемых рыболовами. Его высокая эффективность является гарантией ловли рыбы. И хотя это относительно дорогие приманки, стоит иметь несколько моделей в коробке.

Вооружившись воблером, многие часто задаются вопросом о том, как ловить рыбу. Воблер можно использовать практически в любых условиях.

Как водить воблер

Одной из основных ошибок, допускаемых рыболовами, является поддержание воблера в устойчивом движении. Помните, что более эффективно использовать приманку как можно ближе к естественному движению рыбы. Стоит время от времени менять направление воблера, ускоряя или освобождая катушку. Также стоит использовать хитрость, заключающуюся в подрыве приманки кончиком удочки.

Некоторые рыбаки задаются вопросом о том, как быстро перемещать воблер. Ответ прост. Скорость должна быть отрегулирована так, чтобы провоцировать рыбу на прием.

  • Помните, что когда вода теплее, вы должны стараться ловить рыбу быстрее. Хищники часто наиболее чувствительны к быстро движущейся приманке. 
  • Когда вода холоднее и рыба менее активная водите приманку медленнее или даже очень медленно.

Здесь следует отметить, что оптимальные температуры воды для разных видов рыбы различны. В то время как для форели это диапазон температур от 8 до 12° С, щука лучше всего ловится при температуре от 15 до 18° С.

Помните, однако, что ключом к успеху является личное наблюдение за водой, знание удочек и привычек местной рыбы.