Согласитесь, приятно, когда за окном жара и духота, а в помещении царит приятная прохлада. В последние годы продажи кондиционеров растут по всему миру, в том числе и в Украине. Производителей климатической техники сейчас много и часто покупатели сталкиваются с трудностями при выборе кондиционера. В этой статье мы расскажем вам, как правильно выбрать кондиционер на сайте компании АЛЛО.

Для начала поговорим о ценах на кондиционеры

Качественная климатическая техника обладает сроком службы около 15 лет. Кондиционеры эконом-класса служат, обычно, всего несколько сезонов. Подумайте, что лучше для вас – каждые 3-4 года покупать новый кондиционер или купить качественный кондиционер сразу. К примеру, обычный настенный кондиционер китайского производства будет стоить примерно 4-5 тыс. грн., а цена на аналогичную модель японского производства будет от 8 тыс. грн. С одной стороны японский кондиционер кажется намного дороже, но если учесть, что срок службы такого устройства будет в 3-4 раза больше китайского аналога, то в итоге оказывается, что купив качественный японский кондиционер, вы только сэкономите.

При выборе кондиционера поинтересуйтесь, какой хладагент он использует

Сегодня большинство кондиционеров все еще используют фреон R22, который может нанести вред здоровью человека в случае утечки. Выпуск кондиционеров с R22 прекратится через несколько лет, а качественные кондиционеры уже сегодня содержат экологически безопасный фреон R410.

Не секрет, что кондиционеры относятся к устройствам, которые потребляют много электроэнергии. Поэтому энергоэкономичность является одним из важнейших критериев при выборе кондиционера. Качественные кондиционеры сегодня оснащаются инвертором, который позволяет плавно регулировать производительность компрессора, а вместе с тем и уровень энергопотребления, в то время как обычные кондиционеры постоянно работают на максимальной мощности. Кроме того, инвертор позволяет намного более точно контролировать температуру воздуха.

По всем вышеперечисленным моментам наиболее привлекательными являются кондиционеры японского производства. По уровню надежности лидерство среди производителей кондиционеров принадлежит:

  • Daikin;
  • Mitsubishi;
  • Fujitsu;
  • Toshiba;
  • Panasonic;
  • Hitachi.

Еще одним моментом, отвечающим за то, насколько долгим будет срок службы кондиционера, является квалификация специалистов, устанавливающих кондиционер. Покупать кондиционер и нанимать бригаду монтажников очень желательно в одном и том же месте, чтобы в случае поломки было легче отправить кондиционер на гарантийный ремонт.